Новости

Новости

17 февраля 2016, 14:06

Культура

В кинотеатрах будет больше российских фильмов

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Доля российских фильмов в прокате должна быть увеличена. Об этом заявил министр культуры Владимир Мединский на заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии.

"Доля российского кино по проданным билетам третий год держится на уровне 17 процентов. Это существенно выше, чем 13 процентов, которые были ранее, но все равно нас не устраивает", – цитирует его "Интерфакс".

По словам Мединского, в прошлом году в прокат вышли 123 художественных кинофильма российского производства.

Ранее m24.ru сообщало, что в 2016 году в российских кинотеатрах покажут 50 новых отечественных картин. Среди самых ожидаемых "Время первых" Юрия Быкова, "Экипаж" Николая Лебедева, "Рай" Андрея Кончаловского, "Ледокол" Николая Хомерики, "Викинг" Андрея Кравчука, "Герой" Юрия Васильева и другие.

Добавим, в 2015 году Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии подписал соглашение с крупнейшими киносетями о том, что они "будут стараться" сохранять долю в 20 процентов сеансов для российских кинолент. Фонд также планирует продолжить поддержку показов в городах с населением до 100 тысяч человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика