Новости

Новости

17 февраля 2016, 08:30

Город

В праздничные дни москвичей ждут шесть дней бесплатной парковки

Фото: m24.ru/Роман Балаев

С 21 по 23 февраля можно будет бесплатно парковаться на городских стоянках. Об этом сообщил заммэра, глава департамента транспорта Максим Ликсутов.

Кроме того, воспользоваться бесплатной парковкой москвичи смогут и в мартовские праздники – 6, 7 и 8 числа.

"В период празднования Дня защитника Отечества и Международного женского дня горожане смогут бесплатно пользоваться 67,5 тысячами мест в зоне Московского парковочного пространства", – заявил Ликсутов.

Он напомнил, что эксперимент с бесплатной парковкой по воскресеньям и праздникам начался полтора года назад. "Проведенные исследования показывают, что интенсивность движения транспорта в эти дни снижается и такой режим не вызывает ухудшения дорожно-транспортной обстановки", – отметил заммэра.

По его словам, эксперимент был признан удачным и в конце прошлого года такой порядок было решено оставить на постоянной основе.

"Теперь каждый автомобилист может по воскресеньям и официальным праздничным дням бесплатно парковать машину на любой улице, включенной в состав Московского парковочного пространства", – заключил Максим Ликсутов.

Заммэра подчеркнул, что при этом строгий контроль за соблюдением правил остановки и стоянки сохранится.

Напомним, в декабре в Москве появились новые точки платной парковки. В зону расширения попал 291 участок.

Платную парковку ввели около торгово-развлекательных центров, офисов и станций метро, где возникали транспортные заторы. В этих местах появилась новая разметка, предупреждающая водителей о новых правилах, также стоят паркоматы и знаки.

Новые точки платной парковки были согласованы и одобрены депутатами, жителями города и всеми советами муниципальных образований. Один час стоянки стоит 40 рублей, при этом среднее время парковки не будет превышать полутора часов. Для жителей районов предусмотрены льготные условия, а для людей с ограниченными физическими возможностями и многодетных семей стоянка будет бесплатной.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика