Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

16 февраля 2016, 11:43

Экология

Акция "Час Земли" пройдет в Москве 19 марта

Фото: ТАСС/Владимир Астапкович

19 марта в 20:30 в городе пройдет экологическая акция "Час Земли". Участники флешмоба по всему миру выключат на час свет и электроприборы. Об этом сообщает пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды.

В этом году темой "Часа Земли" в России станет экологический след человека. "Экослед – это площадь поверхности Земли (суши и моря), необходимая, чтобы обеспечивать человечество ресурсами и поглощать наши отходы, прежде всего CO2", – отметили в пресс-службе.

Одним из главных мест праздника станет площадь перед зданием мэрии (Тверская, 13), возле памятника Юрию Долгорукому. Там установят символический рубильник, которым в 20:30 отключат подсветку зданий. На площади также пройдут флэшмобы на тему охраны окружающей среды. В конкурсе на лучшую экологическую акцию участвуют дети из 200 городских школ.

В 20:40 стартует велопробег, во время которого около 500 человек проедут по Бульварному кольцу, набережным Москвы-реки и финишируют у памятника Юрию Долгорукому.

Напомним, "Час Земли" – международная экологическая акция, организованная WWF в 2007 году. В 2015 году в ней приняли участие 172 страны и более двух миллиардов человек. В России акцию поддержали 20 миллионов человек из разных городов.

В прошлом году в Москве погасла подсветка более 800 зданий, в том числе архитектурного ансамбля Московского Кремля, Собора Василия Блаженного, ГУМа и многих других. В темноту погрузились фасады зданий на Ярославском, Каширском и Варшавском шоссе, Ленинградском и Кутузовском проспектах. Погасла подсветка столичной мэрии, Госдумы и Совета Федерации, большинства театров, вокзалов, главного корпуса МГУ, стадиона "Лужники". Благодаря акции в столице сэкономили 399 МВт электроэнергии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика