Новости

Новости

15 февраля 2016, 20:05

Общество

Роспотребнадзор объявил об окончании эпидемии гриппа в Москве

Фото: m24.ru/Александр Авилов

В Москве отмечается снижение активности эпидемиологического процесса по ОРВИ и гриппу, заболеваемость в Москве ниже эпидемического порога. Об этом сообщает пресс-служба столичного управления Роспотребнадзора.

По данным ведомства, заболеваемость с 8 по 14 февраля по сравнению с предыдущей неделей снизилась на 29,6 процента. Показатель заболеваемости оказался ниже эпидемического порога во всех возрастных группах, в том числе по совокупному населению – на 26 процентов. При этом в первую неделю февраля отмечалось превышение эпидемиологического порога на 13,6 процента, свыше 57 процентов заболевших были дети.

В пресс-службе отметили, что в Москве продолжается проведение ограничительных мероприятий по ОРВИ и гриппу в том числе в детских образовательных и медицинских учреждениях.

Грипп окончательно отступит к концу февраля – началу марта

Так, по данным департамента образования, на прошедшей неделе в отдельных классах и группах вводились ограничительные мероприятия в связи с отсутствием по причине ОРВИ и гриппа более 20 процентов детей. Однако полного закрытия образовательных организаций не отмечалось.

Напомним, текущей зимой в Москве отмечается всплеск простудных заболеваний, в том числе – гриппа. Только за декабрь 2015 и январь 2016 от осложнений, вызванных этими заболеваниями, в столице умерли семь человек. А 26 января в Москве была объявлена эпидемия гриппа и ОРВИ.

По сравнению с январем 2015 года, спрос на противовирусные препараты в аптеках вырос в 3,1 раза. Продажи Тамифлю выросли в 9,9 раз, Кагоцела – в 2 раза, Арбидола – в 1,7 раза.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика