Новости

Новости

15 февраля 2016, 16:44

Экология

На месте мусорного полигона в Саларьеве разобьют парк

Фото: m24.ru

На месте мусорного полигона в Саларьеве создадут большой парк. Об этом рассказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин, сообщает пресс-служба столичного Стройкомплекса.

По словам заммэра, полигон уже много лет законсервирован. В 2009 году его накрыли специальным полотном, чтобы разложившиеся отходы не вылезли на поверхность. В настоящее время принято решение о рекультивации полигона.

Его обследуют, укрепят склоны и почистят, а затем на этом месте появится парк площадью 59 гектаров. "На месте бывших свалок строили парки и в других странах. Например, парк на острове Статен-Айленд в Нью-Йорке или "Кумпарепуйсто" в Финляндии", – подчеркнул Хуснуллин.

Кроме того, в этом году начнутся работы по рекультивации мусорного полигона в Некрасовке.

"Москва гид": Жизнь после свалки

Полигон "Саларьево" был создан на месте одного из отработанных песчаных карьеров, куда, начиная с 1963 года, вывозили отходы из Москвы. С 1994 года эта территория использовалась для захоронения промышленных и строительных материалов. Полигон занимает территорию 59 гектаров, высота полигона составляет 70 метров от уровня земли, здесь захоронено 15 миллионов тонн отходов.

В 2009 году была проведена первая рекультивация полигона и прекращен прием отходов.

Ранее сообщалось, что на территории полигона планируют построить базу отдыха с горнолыжным склоном.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика