Новости

Новости

15 февраля 2016, 00:05

Город

Торговый центр "МЕГА Химки" увеличится в полтора раза

Фото: ТАСС/Александр Саверкин

Площадь торгового центра "МЕГА Химки" увеличится в полтора раза. Проект одобрили Градостроительный совет Московской области и администрация городского округа Химки, говорится в документации Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области. В настоящее время идет подготовка проекта реконструкции объектов.

"Компания Ikea Centres Russia продолжает реализацию инвестиционной программы, направленной на долгосрочное развитие бизнеса в России. В рамках этой программы мы планируем инвестировать в расширение и обновление торговых центров МЕГА Химки и МЕГА Теплый Стан. Если говорить о МЕГЕ Химки, то после реализации проекта общая площадь застройки увеличится на 50%", – рассказали в пресс-службе Ikea в России.

Помимо этого, в планах компании – расширение и обновление торгового центра "МЕГА Теплый Стан". Ожидается, что этот торговый центр увеличится в размерах приблизительно вдвое.

В документах подмосковного ГУАГ говорится о том, что специалисты окажут содействие в разработке документации, а также в ее проверке и подготовке к утверждению. Отмечается, что проект реконструкции "МЕГА Химки" получил положительное заключение областного Градостроительного совета и согласие химкинской городской администрации.

Управляющий делами администрации городского округа город Химки Анна Лаврентьева сказала, что пока в администрацию каких-либо обращений не поступало. "На сегодняшний день документов от нас не требуют и нам также ничего не предоставляли. Расширение торгового центра будет происходить в рамках уже существующего участка", – пояснила она.

Пресс-служба Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области не была доступна для комментария m24.ru.

Ранее руководство Ikea заявило о намерении расширять сеть магазинов в Москве и области. Помимо прочего, предполагалось открытие новых торговых центров на Транспортно-пересадочных узлах в ТиНАО. Известно, что столичное правительство распорядилось подготовить для инвесторов порядка трех участков под строительство в рамках ТПУ на присоединенных территориях. Ожидается, что зайти на строительство можно будет уже в 2017-2018 годах, однако в Ikea пока не называют конкретных сроков начала работ.

Помимо этого Ikea намерена частично профинансировать строительство метро в Коммунарке. Станция будет располагаться рядом с торговым центром "МЕГА Теплый Стан". В числе социально-ответственных проектов компании строительство станции метро и развязки на МКАД в Мытищах, а также реконструкция развязки в Люблине.

Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Ломакин-Румянцев отмечает, что в современных экономических реалиях трудно дать оценку успешности такого проекта.

"С одной стороны, у людей есть интерес в приобретении безопасных товаров за приемлемые цены. Если им такую возможность предоставить – они будут приезжать и покупать. А сам торговый центр может попробовать получить выгоду за счет экономии от масштаба производства или разумной логистики. Но с другой стороны, такие проекты готовятся длительное время – поэтому сейчас некоторые параметры могут уже не соответствовать первоначальным расчетам, что станет неприятным сюрпризом", – пояснил он.

Руководитель отдела исследований Cushman Денис Соколов считает, что расширение пойдет торговому центру на пользу. "Такие крупные торговые комплексы выполняют, в том числе, якорную функцию. То есть, притягивают к себе потоки людей. Поэтому часто бывает так, что открытие новых торговых площадей положительно сказывается и на всех тех магазинах, которые уже работали там. Покупателей привлекают два фактора: широкий ассортимент и то, что все можно найти в одном месте. Пока торговый центр будет удовлетворять ожидания, покупатели будут ездить в него даже из соседних городов", – подчеркнул эксперт.

Заместитель директора экспертного центра Probok.net Александр Чекмарев отмечает, что расширение торгового центра неизбежно повлечет за собой увеличение транспортных потоков на подъездах к нему.

"Когда торговый центр расширится, его сможет посещать большее количество людей. И, конечно, многие из них будут приезжать туда на машинах. Что, в свою очередь, может привести к возникновению пробок, особенно – при въезде на парковку", – сказал он. По словам эксперта, строительство на железнодорожной ветке возле "МЕГА Химки" новой станции поможет снизить нагрузку на улично-дорожную сеть. Электрички могут взять на себя значительную часть посетителей.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика