Новости

Новости

30 ноября 2012, 11:12

Экология

Поселок Мосрентген очистят от радиоактивных отходов

Фото: vesti.ru

Госкорпорация "Росатом" намерена очистить от радиоактивных захоронений поселок Мосрентген в Новой Москве.

Об этом "Известиям" рассказал директор проекта департамента коммуникаций "Росатома" Андрей Иванов. По его словам, инициатором работ выступает ЗАО "Мосрентген", а финансировать их будет федеральный бюджет. На очистку поселка планируется потратить 78,4 миллиона рублей.

К загрязнению привела деятельность советского завода "Мосрентген", производившего медтехнику и рентгеновские аппараты. Территория была загрязнена из-за аварии в одном цехов в 1962 году. Сейчас завод уже не существует.

На его территории, принадлежащей ЗАО "Мосрентген", располагается конструкторское бюро "Медрентех". Оно, как и предшественник, занимается разработкой и производством рентгеновской техники, а также досмотрового и высоковольтного оборудования. По словам представителя ЗАО, вредных отходов их производство не создает. Остальные площади бывшего завода сдаются под офисы и склады.

В ходе работ территорию Мосрентгена планируется реабилитировать и вывезти оттуда радиоактивный мусор на переработку в хранилище низкоактивных отходов. По закону, ответственность за содержание и реабилитацию объекта несет его собственник, пояснил Андрей Иванов. Но государство тоже имеет право подключиться к работам, если у собственников не хватает на них средств.

"В данном случае финансирование работ будет осуществляться в рамках Федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года", которая направлена на реабилитацию объектов советского "ядерного наследия", — добавил сотрудник "Росатома".

По словам замруководителя экспертного совета комиссии Мосгордумы по экологической политике Калмана Цейтина, сейчас загрязнением затронута только площадь цеха, на котором была авария. Этот участок огорожен забором, доступа к нему нет, но на этой земле растут деревья.

"Опасности для окружающей среды сейчас нет, — считает Цейтин. — Но нехорошо, что на территории Москвы находится радиационная аномалия. По сути, это свалка на территории города".

По планам "Росатома", работы по очистке начнутся в декабре 2012 года, а завершатся в ноябре 2015 года. По мнению экспертов, в перспективе это может привлечь на территорию поселка инвесторов жилищного строительства и покупателей недвижимости. Ведь Мосрентген расположен совсем недалеко от МКАД.

Другие материалы газеты "Известия"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика