Новости

Новости

10 февраля 2016, 17:55

Город

При сносе незаконных построек коммуникаций метро повреждено не будет

"Интервью": Дмитрий Пегов – о сносе незаконных построек у метро

После ликвидации самостроя метро будет работать в штатном режиме, заявил начальник столичной подземки Дмитрий Пегов в интервью телеканалу "Москва 24".

"Перед метро задача – снести постройки и благоустроить. И в штатном режиме продолжить эксплуатации станций в том историческом виде, в котором они были построены. Единственный дискомфорт для москвичей будет в том, что эти разрушения некрасивы с эстетической точки зрения, но все входы-выходы будут работать в полном объеме, москвичи не почувствуют дискомфорт, кроме эстетического", – отметил Пегов.

По его словам, незаконные маленькие ларьки превращались в огромные дома, и это не могло не повлиять на пожарную и транспортную безопасность метрополитена. До демонтажа самостроя существовал риск возникновения не только пожаров, но и террористических актов, поскольку руководство столичной подземки не могло контролировать незаконное строительство. Постройки также создавали препятствия к подъезду аварийных и машин и карет скорой помощи, которые являются элементом обслуживания метрополитена.

Мусор от сноса самостроев уберут в ближайшее время

"Хочу заверить москвичей, так как работа готовилась заранее, все службы метро мобилизованы, есть план, заверяю всех, что при сносе незаконных построек никаких коммуникаций метро повреждено не будет. А если будет случайно при выполнении тех или иных работ, всегда есть аварийные службы на объектах, которые сразу вмешаются и не допустят влияния на инфраструктуру метро процесса сноса", – сказал Дмитрий Пегов.

Глава метрополитена утверждает, что как только территории будут освобождены, работники вывезут весь мусор, оставшийся после сноса павильонов, и территории, прилегающие к вестибюлям будут приведены в порядок в кратчайшие сроки.

Напомним, в ночь на 9 февраля в принудительном порядке снесли 97 из 104 строений, которые были незаконно возведены над технической зоной метро. Объекты признанны опасным самостроем. Большинство построек возведены еще в 90-е годы. Городские власти обещали собственникам возместить стоимость объектов, а также предоставить альтернативные места для строительства, только уже на законных основаниях.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика