Новости

Новости

10 февраля 2016, 09:50

Здравоохранение

В аптеках Москвы начали появляться инфоматы с ценами на лекарства

Фото: ТАСС/Александр Колбасов

В столичных аптеках начали устанавливать инфоматы, в которых можно узнать о показаниях к применению и стоимости лекарств. Об этом официальному порталу мэра и правительства Москвы рассказал руководитель Дирекции по координации деятельности медицинских организаций департамента здравоохранения Андрей Белостоцкий.

"Жители и гости столицы смогут посмотреть цены на лекарства во всей аптечной сети, к которой относится инфомат. Покупатель сможет выбрать другую аптеку, если в ней стоимость окажется ниже", — уточнил Белостоцкий.

Первые инфоматы уже появились в аптеках "Самсон-Фармы" и сети "Горздрав". До конца года терминалы поставят в четырех крупных аптечных сетях города.

До конца этого года инфоматами планируется оснастить от 100 до 200 аптек "Горздрава". Сейчас в организации выбирают подрядчика для их установки. В сети "Самсон-Фарма" инфоматы стоят уже в 56 аптеках.

В ближайшие несколько месяцев через терминал можно будет заказать отсутствующий в аптеке препарат или оставить отзыв о работе учреждения.

Ранее m24.ru сообщало, что москвичи смогут заявить об отсутствии в столичных аптеках противовирусных препаратов на портале "Наш город".

В свободной продаже в аптеках должны находиться противовирусные препараты из минимального перечня. Среди них: ацикловир и осельтамивир (Тамифлю или его аналоги), Кагоцел, умифеновир (Арбидол или его аналоги). Если данных препаратов в аптеке нет, то на организацию может быть наложен штраф.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика