Новости

Новости

09 февраля 2016, 15:26

Продукты

Стоимость алкоголя в ресторанах и кафе снизится

Алкоголь в ресторанах и кафе подешевеет

Спиртные напитки в кафе и ресторанах могут подешеветь. Соответствующий законопроект готовит Росалкогольрегулирование. Предполагается, что для предприятий общепита введут отдельную лицензию на торговлю спиртным.

Сейчас кафе и ресторанам выдается лицензия на розничную торговлю, как и магазинам. Стоимость пошлины составляет 65 тысяч рублей в год. О подробностях законопроекта в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

"Сравните продажи розничного магазина по торговле алкоголем и продажи спиртного в ресторане – разница будет огромной. А стоимость лицензии в обоих случаях одинакова. Именно по этой причине и был разработан данный законопроект", – объяснил эксперт.

Размер госпошлины для предприятий общепита утвердят уже после принятия закона. Насколько снизятся цены, пока неизвестно.

По словам Бухарова, цена лицензии напрямую влияет на стоимость услуги для посетителей кафе. В случае принятия закона, цены на алкоголь в ресторанах если и не снизятся, то, во всяком случае, перестанут расти.

"Любой ресторатор заинтересован в снижении цен на свои услуги для привлечения людей, особенно, в нынешних экономических условиях", – добавил Бухаров.

Ранее m24.ru сообщало, что интернет-торговля алкоголем может быть легализована. На прошлой неделе соответствующий законопроект внесли на рассмотрение Госдумы. Но онлайн-поставщиков и производителей спиртного ждут ужесточенные правила.

Согласно законопроекту, для ведения подобного бизнеса, помимо лицензии на производство или оптовые продажи алкоголя, понадобится и получение отдельной лицензии стоимостью 80 тысяч рублей в год.

Эксперты опасаются, что депутатов оттолкнут недавние массовые отравления контрафактным алкоголем с содержанием метанола, купленным через интернет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика