Новости

Новости

05 февраля 2016, 14:12

Город

При строительстве десяти станций метро будут использовать двухпутные тоннели

Фото: Стройкомплекс

При строительстве десяти станций метро Третьего пересадочного контура (ТПК) и четырех станции Кожуховской линии от "Косино" до "Нижегородской" будут использовать двухпутные тоннели, сообщает пресс-служба Стройкомплекса Москвы.

По словам заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, основным преимуществом использования двухпутного тоннеля вместо привычных двух однопутных является экономия средств.

Для применения новой технологии понадобится один десятиметровой щит, а не два шестиметровых. Также этот метод строительства метро позволит сократить число рабочих на стройке и время, необходимое для проходки тоннелей.

"В результате, такая технология даст городскому бюджету 80 миллиардов рублей экономии. Это большие деньги, на них можно построить еще почти 18 километров новых линий", – поделился он.

Каким будет метро к 2020 году

Хуснуллин также отметил, что для строительства двухпутных тоннелей метро впервые в России разработали документацию по изготовлению и монтажу водонепроницаемой сборной обделки. Раньше ее заказывали за рубежом.

"Наши конструкции более эффективны, с меньшим расходом арматуры и лучшим качеством бетона", – уточнил он.

Общая длина ТПК составит около 60 километров. На контуре построят 28 станций метро, 17 из них будут пересекаться с существующими радиальными линиями, а 7 с железной дорогой.

Третий пересадочный контур соединит существующие радиальные и перспективные хордовые линии на расстоянии нескольких километров. После строительства участка "Нижняя Масловка" – "Деловой центр" планируется построить северный участок ТПК до "Авиамоторной". Затем линию продлят до станции "Каширская". Завершат строительство ТПК южный и западный участки от "Каховской" до "Кунцевской".

Отметим, что первый участок линии от станции "Деловой центр" до станции "Петровский парк" будет введен в эксплуатацию в конце 2016 года. Полностью замкнуть второе кольцо планируется в 2020 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика