Новости

Новости

05 февраля 2016, 10:50

Культура

В "Аптекарском огороде" представили редкий цветок Арлекин

Фото: предоставлено пресс-службой "Аптекарского огорода"

Редкий вид Спараксиса из Южной Африки представили на фестивале "Тропическая зима" в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород", сообщает пресс-служба сада.

Другое название Спараксиса – Арлекин. Посетители могут увидеть уникальное растение семейства Ирисовые в одной из витрин с редкими орхидеями.

В роду Спараксис около 13 видов, произрастающих в Капской области на юге Африки. В переводе с греческого 'sparasso' означает "рвать", что соотносится с формой прицветников растения.

По словам пресс-секретаря "Аптекарского огорода" Ольги Архиповой, фестивальный экземпляр растет на скалистых склонах и отличается эффектными пурпурными цветками с белыми пятнышками на нижних лепестках.

Все виды Спараксиса – многолетники, которые активно подрастают в период влажной зимы, цветут весной и спят в виде клубнелуковиц все лето.

Помимо Арлекина на фестивале "Тропическая зима" представлены: орхидея Коелия прекрасная с ароматом вишни в шоколаде, редкая Орхидея-бык, или Стангопея тигровая, Гигантский Плевроталлис из Эквадора, Орхидеи-обезьянки, или Дракулы, Клешни лобстера (Геликония прямая), Муравьиный папоротник (Леканоптерис селебика), Орхидея-паук (Дендробиум четырехугольный), Волосистая орхидея (Дресслерелла волосистая), орхидея Кошачий хвост и другие.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика