Новости

Новости

04 февраля 2016, 20:47

Технологии

Перепись населения планируют проводить через интернет

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Росстат планирует проводить следующую перепись населения России в том числе через интернет. Ведомство внесло соответствующие поправки в законодательство, сообщается на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке к документу говорится, что в переписи 2010 года отказались участвовать около миллиона человек, а еще 2,6 миллиона человек не застали дома за весь период проведения переписи. О них получали данные на основании административных данных и только про пол и возраст. Нехватка информации по остальным вопросам переписного листа негативно отражается на итогах переписи, пояснили в Росстате.

В ведомстве считают, что интернет предоставит возможность всем категориям населения выбрать наиболее удобный способ опроса для себя. Кроме того, благодаря интернету итоги переписи будут более точными.

Получение точной численности населения при переписи необходимо в том числе для формирования бюджетов всех уровней, корректировки межбюджетных отношений и обоснованного формирования социально-экономических программ развития страны, считают в Росстате.

Ближайшая всероссийская перепись населения назначена на 2020 год.

Напомним, в октябре прошлого года в России прошла микроперепись населения, она охватила 1,7 процента жителей страны. В Москве работали 275 переписчиков, они опросили 117,5 тысячи респондентов.

Микроперепись – выборочная форма обследования населения. Прошлая микроперипись проходила в России в 2004 году, до этого в 1984 году.

В этом году в исследовании приняли участие около 2,5 миллиона человек.

В 2015 году россиян впервые спрашивали о состоянии их здоровья, языках, фактическом и желаемом количестве детей, о гражданстве, месте проживания пять лет назад и о национальной принадлежности.

Последняя итоговая перепись населения прошла в 2010 году. За 5 лет изменились показатели рождаемости, смертности, социального статуса жителей России. С микропереписью происходит актуализация демографиеских, экономических и социальных характеристик населения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика