Новости

Новости

05 февраля 2016, 00:03

Город

Именной кинопоезд запустят в метро до июня

Лидия Широнина/m24.ru

Именной поезд, посвященный Году кино в России, будет запущен в московском метро в первом полугодии 2016 года. Информацию об этом m24.ru подтвердили в пресс-службе подземки, не уточнив, в стиле какой эпохи отечественного кинематографа будет украшен поезд.

"Совершенно точно в первом полугодии 2016 года в метро будет запущен новый именной поезд в рамках празднования Года кино в России, – рассказали m24.ru в пресс-службе столичного метрополитена. – Подробностей мы пока раскрыть не можем, потому что дизайн поезда находится на обсуждении Минкульта и департамента транспорта".

Кроме того, метро будет участвовать в нескольких посвященных Году кино мероприятиях, формат которых пока держится в тайне, отметили в пресс-службе.

Парк столичной подземки насчитывает более 5 тысяч вагонов, из которых формируется порядка пятисот составов. Среди них существует несколько так называемых именных поездов. Например, в прошлом году метрополитен отмечал 80-летний юбилей, на рельсы Сокольнической – самой первой – линии вышел посвященный этому событию исторический поезд. В мае 2015 года был обновлен поезд "Народный ополченец", который курсирует на Замоскворецкой линии метро в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Тогда же на Арбатско-Покровской линии отправился поезд, оформленный по эскизу победителя конкурса "Краски метро".

В прошлом году был обновлен состав "Читающей Москвы" на "оранжевой" ветке и поезд "Акварель" на Арбатско-Покровской линии с репродукциями русских художников, среди которых Суриков, Айвазовский и Кустодиев. Осенью 2015 года по Люблинской ветке начал курсировать "Полосатый экспресс", вагоны которого изнутри украшены пейзажами Дальнего Востока, на фоне которых изображены тигры, рыси и другие дикие представители семейства кошачьих. В конце 2015 года по "серой" ветке метро отправился поезд "25 лет МЧС России".

Ранее глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов сообщал, что намерен предложить руководству метрополитена идею проигрывать знаменитые песни из советских и российских кинофильмов в подземке. В пресс-службе радиостанции "Риома-М", которая транслирует музыку в столичной подземке с 1970-х годов, согласились обсудить такую возможность.

Осенью 2015 года указом президента России Владимира Путина 2016 год был провозглашен Годом российского кино. Куратором проекта назначен министр культуры Владимир Мединский. По всей стране планируются различные мероприятия, посвященные отечественному кинематографу. На этой неделе заработал специальный сайт, где можно уточнить информацию о мероприятиях, посвященных Году кино – показах фильмов, встречах с мастерами, выставках, экскурсиях.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика