Новости

Новости

03 февраля 2016, 16:43

Онлайн-услуги

В России разработают единый реестр жалоб

В России создадут единый электронный реестр жалоб

Владимир Путин поручил профильным ведомствам создать единый электронный реестр жалоб. Сервис должны разработать до мая этого года. Подразумевается использование технологий Российской общественной инициативы, где уже используют ресурс, на котором граждане публикуют свои пожелания по развитию социально-экономической структуры страны.

Подробнее о нововведении в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал советник президента по развитию интернета Герман Клименко.

"У ряда крупных городов уже существуют свои подобные механизмы. Мы хотим проанализировать их работу и найти способы сотрудничества и интеграции с уже работающими сервисами", – пояснил Клименко.

По словам эксперта, встречается довольного много неадекватных жалоб, поэтому основная проблема заключается в авторизации. Это поможет отсеять жалобы из серии фантастики от действительно насущных вопросов.

"Главная задача сейчас – составить картину по всей стране и понять как живут города и люди в них. Важно понять, какие именно проблемы беспокоят граждан, чтобы более предметно разговаривать с губернаторами и мэрами городов", – добавил Клименко.

Советник президента отметил, что этот сервис поможет людям увидеть, как работает власть и как решает проблемы россиян.

Напомним, в Москве для подобных обращений граждан существует портал "Наш город". В прошлом году на сайт поступило более 500 тысяч обращений. 98 процентов замечаний были устранены в сроки и качественно.

Новые темы на портале "Наш город"

Портал "Наш город" был создан в 2011 году по инициативе Сергея Собянина. На сайте москвичи могут получить информацию о работе органов власти, проконтролировать и оценить ее, а также жители могут сообщить о выявленных нарушениях.

Рубрикатор сайта насчитывает около 180 проблемных тем, на портале зарегистрировано более 750 тысяч пользователей. В среднем за неделю от жителей поступает порядка 21 тысячи сообщений.

На большинство сообщений органы исполнительной власти и ответственных организаций отвечают в течение восьми дней.

Пользователи портала могут не только оставить комментарий на портале о проблемах в своем дворе или на улице, но и посмотреть карты проблемных городских учреждений.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика