Новости

Новости

03 февраля 2016, 13:18

Экология

Синоптики прогнозируют еще две недели аномальной погоды с ледяным дождем

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Оранжевый уровень опасности погоды продержится в столице еще две недели, сообщает Гидрометцентр России. Синоптики прогнозируют гололедицу и осадки в виде ледяного дождя.

Ледяной дождь – явление, при котором вода, попадая на переохлажденную поверхность, превращается в лед. При этом температура воздуха может быть как плюсовой, так и минусовой.

По словам метеорологов, к началу февраля почва в столице сильно промерзла, поскольку в течение практически всего января температура была очень низкой. Выпало большое количество осадков, около 70 процентов из которых в виде дождя, остальные – в виде снега. В пиковые дни за двое суток выпало почти 40 процентов от всей месячной нормы.

"Все поверхности в Москве промерзают по-разному, местами глубина промерзания почвы составила 50-70 см. Поэтому и картина с гололедом в столице пестрая: где-то поверхность превращалась в каток (особенно там, где ее хорошо убирали), а где-то на протяжении всей аномальной погоды льда не возникло", – отметили в Гидрометцентре.

Начало февраля в столице будет аномально теплым

В ближайшие дни синоптики прогнозируют сильную гололедицу. Ночью ожидается до минус 3, днем до плюс 3 градусов. Ранее в МЧС и ЦОДД предупреждали о высокой вероятности возникновения чрезвычайных происшествий и ДТП из-за гололедицы и сильного порывистого ветра.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика