Новости

Новости

03 февраля 2016, 11:00

Автомобили

В ГИБДД начали обращаться водители, не сумевшие оплатить штраф со "скидкой"

Фото: ТАСС/Рогулин Дмитрий

В Госавтоинспекцию начали поступать обращения водителей, которые не смогли оплатить штраф ГИБДД с 50-процентной скидкой, сообщает МИА "Россия сегодня".

Как пояснили в пресс-службе дорожной полиции, полностью оплаченная сумма является корректной, даже если штраф мог быть уплачен в половинном размере.

"Уплата штрафов "со скидкой" в течение льготного периода не является обязательным условием: в соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ она является возможностью, которой лицо, привлеченное к ответственности, может воспользоваться, а может и не воспользоваться", — сообщили в ГИБДД.

За январь инспекторы выписали более 3 миллионов штрафов, из них свыше 700 были оплачены в 50-процентном размере.

В ГИБДД также отметили, если штраф можно будет оплатить со "скидкой", то в каждом постановлении об административном нарушении это будет указано. Также получить эту информацию можно на сайте Госавтоинспекции и на Едином портале государственных услуг.

У водителей появится возможность оплатить половину штрафа

Напомним, 1 января 2016 года водители могут оплачивать штрафы ГИБДД с 50-процентной скидкой. Согласно закону, если штраф будет оплачен не позднее 20 дней со дня его наложения, то должник получит право внести только половину суммы. Однако возможность выплатить досрочный штраф со скидкой не распространяется на ряд статей 12 главы КоАП.

Полностью штраф будут оплачивать водители, которые управляли машиной в пьяном виде или передавали управление выпившему. Также если повторно нарушили ПДД: управляли незарегистрированным автомобилем, проехали на красный свет, превысили скорость на 40 километров в час, выехали на встречную полосу или на трамвайные пути.

Кроме того, штраф накладывается в полном размере, если в ДТП люди получили легкий или средней тяжести вред здоровью, а также если исполнение постановления о штрафе было отсрочено либо рассрочено.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика