Новости

Новости

01 февраля 2016, 17:42

Законы

Роспотребнадзор выступил против коллекторов

Фото: ТАСС/Рогулин Дмитрий

Роспотребнадзор выступает против выступает против попыток узаконить коллекторский бизнес, сообщает пресс-служба управления.

"Передача банком права требования долга с заемщика различным небанковским организациям не основана на нормах права", – говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что передавать требования кредитора другому лицу возможно только с согласия должника. Кроме того, коллекторские агентства не в состоянии заменить банк в качестве нового кредитора, равнозначного по объему прав и обязанностей, что предусматривает Гражданский кодекс.

Помимо этого, при передаче долга коллекторам банк сообщает сведения и предоставляет документы, которые входят в понятие "о банковской тайне", что также нарушает закон.

В России предложили запретить коллекторскую деятельность

При этом Роспотребнадзор поддерживает создание цивилизованных норм внесудебного взыскания просроченной задолженности. Но они должны исключать причинение вреда другому человеку и злоупотребление правом.

По данным экспертов, объем переданной задолженности кредитным организациям в 2015-2016 годах остался на уровне 2014 года и составит более 400 миллиардов рублей.

В настоящее время в Госдуме находятся сразу несколько законопроектов, регламентирующие коллекторскую деятельность. Одни предлагают полностью запретить оказание подобных услуг, другие – регулировать споры только в судебном порядке.

Вопрос приобрел актуальность после многочисленных жалоб от заемщиков, у которых накопились долги. По их сообщениям, коллекторы идут на любые способы выбивания денег: ломают двери, угрожают жизни и здоровью семьи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика