Новости

Новости

29 января 2016, 18:37

Экономика

Тонну плохих продуктов выявили по обращениям на портал "Наш город"

Фото: m24.ru/Александр Сивцов

Более тонны продуктов с истекшим сроком годности изъяли из магазинов благодаря обращениям пользователей портала "Наш город", сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева.

По ее словам, наиболее распространенными проблемами в сфере торговли являются: нарушение санитарных требований, продажа просроченных товаров, демонстрация табачных изделий и их торговля вблизи образовательных учреждений.

С этими проблемами москвичи обращались в Роспотребнадзор через портал "Наш город", всего поступило 1230 жалоб. Подтверждено было лишь 39 процентов. Из 474 признанных проблем 99 процентов решено.

По результатам проверок, нарушителей оштрафовали на 23 миллиона рублей, а работу трех организаций временно приостанавливали.

Кроме того, специалисты Роспотребнадзора изъяли около 8 тысяч пачек сигарет, которые продавали вблизи школ.

Новые темы на портале "Наш город"

В прошлом году на портал "Наш город" поступило более 500 тысяч обращений. 98 процентов замечаний были устранены в сроки и качественно.

Портал "Наш город" был создан в 2011 году по инициативе Сергея Собянина. На сайте москвичи могут получить информацию о работе органов власти, проконтролировать и оценить ее, а также жители могут сообщить о выявленных нарушениях.

Рубрикатор сайта насчитывает около 180 проблемных тем, на портале зарегистрировано более 750 тысяч пользователей. В среднем за неделю от жителей поступает порядка 21 тысячи сообщений.

На большинство сообщений органы исполнительной власти и ответственных организаций отвечают в течение восьми дней.

Пользователи портала могут не только оставить комментарий на портале о проблемах в своем дворе или на улице, но и посмотреть карты проблемных городских учреждений.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика