Новости

Новости

29 января 2016, 15:33

Следствие

Бомбу на А321 мог заложить механик EgyptAir – СМИ

Фото: Suliman el-Oteify/AP

Власти Египта подозревают в минировании российского A321 механика авиакомпании EgyptAir, который получил бомбу от "Исламского государства" (запрещенная в России террористическая орагнизация), сообщает сайт "Комсомольской правды".

Двоюродный брат предполагаемого злоумышленника воюет в рядах террористов в Сирии. Также у преступника был сообщник – это сотрудник багажной службы аэропорта. По некоторым данным, механику сказали "не задавать никаких вопросов и пронести бомбу на самолет".

Также теракту способствовали двое полицейских, которые закрыли глаза на подозрительную активность на борту. Или, возможно, они просто проявили халатность. Сейчас все четверо задержаны.

Напомним, 31 октября разбился авиалайнер Airbus 321, следовавший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На борту сработало самодельное взрывное устройство мощностью до полутора килограммов в тротиловом эквиваленте. В самолете находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, никто из них не выжил.

ФСБ объявила награду в 50 миллионов долларов за сведения о террористах, причастных к взрыву на борту российского самолета.

Авиасообщение России с Египтом временно приостановлено. Росавиация разрабатывает комплекс мер безопасности, направленных на предотвращение актов незаконного вмешательства в деятельность авиакомпаний и аэропортов как внутри страны, так и за ее пределами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика