Новости

Новости

29 января 2016, 14:28

Культура

Третьяковка завершит знаменитую выставку акцией "Ночь Серова"

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Руководство Третьяковской галереи совместно с Министерством культуры решило подарить москвичам и гостям города еще один шанс посетить выставку художника Валентина Серова.

В ночь с субботы на воскресенье, с 30 на 31 января, в здании на Крымском Валу пройдет акция "Ночь с Серовым". Вход будет открыт до последнего посетителя в очереди. Все те, кто из-за занятости или по каким-то иным причинам до сих пор не увидел такие знаменитые работы мастера, как "Девочка с персиками", "Похищение Европы" и многие-многие другие, смогут прийти ночью и насладиться искусством.

В настоящий момент выставку посетили более 500 тысяч человек – это феноменальная цифра для Третьяковки.

Изначально планировалось, что экспозиция пройдет с 7 октября 2015 года по 17 января 2016 года. Но ее популярность была столь высока, что даже в 15-градусный мороз к ЦДХ стояла огромная очередь

Выставку дважды продлевали: вначале до 24 января, затем до 31-го. 21 января словосочетание "очередь на Серова" превратилось в нарицательное. Толпа поклонников искусства выломала входную дверь в здание галереи, что добавило экспозиции скандальной известности. Позже у здания музея дежурили спасатели и несколько машин, а МЧС развернуло полевую кухню с кашей и горячим чаем.

В Третьяковке прокомментировали ажиотаж вокруг выставки Серова

Напомним, выставка из 250 произведений занимает три этажа. Это работы из 25 российских музеев, четырех музеев зарубежных стран и частных коллекций.

На выставке представлены шедевры со всего мира. Впервые были показаны: "Портрет Александра III" из собрания Офицерского фонда Королевской лейб-гвардии (Копенгаген, Дания), "Портрет М.Н. Акимовой" из Национальной галереи Армении (Ереван), "Портрет М.Я. Львовой" из коллекции музея Орсе (Париж, Франция). Сенсацией стал показ грандиозного занавеса для балета "Шехеразада" Н.А. Римского-Корсакова, поставленного для "Русских сезонов" Сергея Дягилева.

Кроме того впервые представлены 17 мемориальных фотографий посмертной выставки Серова в Москве в 1914 году.

Галерея находится по адресу: Крымский Вал, 10.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика