Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

29 января 2016, 14:25

Экономика

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 11%

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 11 процентов годовых, сообщает пресс-служба ЦБ. Такое решение было принято советом директоров Центробанка в пятницу.

Как отмечают в пресс-службе регулятора, на фоне снижения стоимости нефти темпы роста потребительских цен держатся на высоком уровне. Кроме того, вырос риск ускорения инфляции.

Сохранение низких цен на нефть приведет к риску для финансовой стабильности, считают в ЦБ. Снижение ВВП в 2016 году будет более значительным, чем прогнозировалось в базовом сценарии.

Сегодня ЦБ рассмотрит вопрос о ключевой ставке

Ранее зампред Банка России Сергей Швецов заявил, что прогнозируемый уровень инфляции в 2017 году составит четыре процента.

По словам чиновника, снижение уровня инфляции необходимо для уменьшения процентных ставок в российской экономике. Борьба с инфляцией является одним из главных приоритетов Центробанка.

В качестве средства борьбы с инфляцией (обесцениванием денежной массы) используются различные банковские инструменты, в частности, ключевая ставка ЦБ РФ. Оптимальный уровень инфляции равен 3-4 процентам.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика