Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

28 января 2016, 16:33

Здравоохранение

Посещение столичных поликлиник ограничили из-за эпидемии гриппа

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Департамент здравоохранения ввел ограничения в работе столичных поликлиник из-за обострения эпидемиологической ситуации, сообщает пресс-служба ведомства.

В частности отменены диспансеризация, профилактические медицинские осмотры, а также посещение детских поликлиник для родителей с детьми в возрасте до трех лет.

При этом значительно увеличен состав врачей, осуществляющих амбулаторный прием пациентов с симптомами гриппа и ОРВИ. В отделениях медицинской профилактики, центрах здоровья, дневных стационарах, а также организован дополнительный прием у врачей-специалистов.

Кроме того, увеличено время работы взрослых и детских поликлиник. Прием во взрослых поликлиниках ведется с понедельника по субботу с 8:00 до 20:00 с возможностью записи в ЕМИАС к врачу-терапевту, в воскресенье – с 9:00 до 18:00. Детские поликлиники работают с понедельника по пятницу с 8:00 до 20:00, в субботу с 9:00 до 18:00 также с возможностью записи в ЕМИАС к участковому врачу-педиатру.

Помимо этого, увеличено время приема вызовов на дом: у взрослых он теперь осуществляется с понедельника по субботу с 08:00 до 21:00, в воскресенье – до 16:00, у детей с понедельника по субботу с 08:00 до 15:00, а в воскресенье – с 9:00 до 15:00.

Также Депаздрав создал мобильную врачебно-экспертную группу по координации тактики оказания медицинской помощи пациентам с тяжелыми формами острого респираторного заболевания.

По прогнозам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, эпидемия гриппа в России пойдет на спад через полторы недели и полностью закончится в конце февраля.

"Пик эпидемии отмечается на этой и на следующей неделе, и уже после окончания следующей недели она пойдет на спад в течение трех с половиной-четырех недель", – сказала она.

Ранее руководитель столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун сообщал, что в Москве ситуация с гриппом находится под контролем ведомства.

26 января в Москве была объявлена эпидемия гриппа и ОРВИ. Показатель заболеваемости с 18 по 24 января превысил эпидемический пороговый уровень на 37,8 процента, по сравнению с предыдущей неделей количество заболевших увеличилось на 53 процента.

В столице работает оперативный штаб по контролю за эпидемиологической ситуацией. Организованы мобильные рабочие группы, которые в усиленном режиме отслеживают маршрутизацию пациентов и их лечение, а также вопросы своевременной организации дополнительных коек в медицинских учреждениях.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика