Новости

Новости

12 февраля 2016, 13:30

Город

Можно ли восстановить утерянную карту "Тройка"

Фото: m24.ru

В редакцию m24.ru обратилась наш постоянный читатель Марина Соловьева. Новый год начался для девушки нерадостно – в январе у нее украли транспортную карту "Тройку", оплаченную на год вперед. А это кругленькая сумма – 18200 рублей. Москвичка не проездила по карте и месяца. Когда девушка попыталась восстановить карту, сотрудники метрополитена не смогли ей помочь, несмотря на то что Марина даже помнит номер карты.

"Для меня сумма 18 тысяч очень крупная, но для удобства и экономии на транспорт я оплатила проезд на год", – написала Марина.

К сожалению, на сегодняшний день эта проблема пока не решена. Как заявили m24.ru в пресс-службе департамента транспорта Москвы, утерянные пассажиром билеты не восстанавливаются. Исключение составляют билеты на именных картах школьника, студента или универсальной электронной карте (УЭК).

При этом в департаменте заверили, что в ближайшее время возможность привязки карты к номеру мобильного телефона появится, после чего пассажиры смогут восстанавливать утраченную карту, а также будут иметь возможность блокировать карты и восстанавливать имеющиеся на ней средства и проездные билеты.

Как вернуть средства на транспортную и банковскую карты

Ранее m24.ru сообщало, что персонификация транспортной карты "Тройка" по номеру мобильного телефона может стать доступна пассажирам уже весной этого года – к апрелю. В случае утери карту можно будет заблокировать, используя кодовое слово, и в дальнейшем восстановить без потери средств на балансе. К одному номеру мобильного телефона можно будет привязать только одну транспортную карту. Также пользователь персонифицированной "Тройки" сможет проверять текущий баланс с помощью SMS и мобильного приложения.

При этом неработающие карты "Тройка" и имеющиеся на ней средства и проездные билеты можно восстанавливать уже сейчас. Для этого неисправную карту и другую рабочую карту "Тройка", на которую возможно перенести действующую на неисправной карте услугу, необходимо сдать в любой киоск ГУП "Мосгортранс".

Как указано на портале "Тройки", если карта не имеет механических повреждений (изломы, изгибы, трещины), то ее примут и в любых кассах метрополитена.

При обращении пассажира кассир проводит тестирование карты: если карта не читается, то пассажир заполняет бланк заявления, передает карту "Тройка" и заявление кассиру и получает отрывной корешок заявления.

При сдаче карты на экспертизу или восстановление, срок действия карты продляется на количество дней, равное периоду экспертизы. Получить же исправную карту можно через 10 дней в киосках ГУП "Мосгортранс" и в кассах метрополитена, где карта была сдана. Для этого пассажир должен иметь при себе отрывной корешок заявления.

Если после результатов экспертизы у вас остались вопросы, то с претензиями вам следует обращаться в Пассажирское агентство ГУП "Мосгортранс".

Адреса пассажирских агентств ГУП "Мосгортранс":

  • улица Криворожская, 6; телефон 8 (495) 950-40-70;
  • Лубянский проезд, 5; телефон 8 (495) 628-83-73;
  • Зеленоград, 1-й Западный проезд, 11/1 (на территории Зеленоградского автокомбината); телефон 8 (499) 735-96-91.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика