Новости

Новости

27 января 2016, 17:01

Экономика

Сумма штрафов за нарушения при продаже алкоголя за год выросла втрое

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Сумма штрафов за нарушения розничной продажи алкогольной продукции в Москве в 2015 году составила 9,1 миллиона рублей. Эта цифра в три раза больше, чем показатель годичной давности, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Москве.

В 2015 году управление проверило 710 объектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции в столице. Было выявлено 194 различных нарушений, что на 31,9 процента больше, чем было выявлено в 2014 году.

Также в прошлом году было проинспектировано 5,99 тысячи образцов алкогольной продукции, из них – 1,15 тысячи импортной. 59 образцов не соответствовало нормативным требованиям. Основные причины забраковки продукции – отсутствие необходимой информации на маркировке или сопроводительных документов.

В cвязи c обострившейся ситуацией, связанной с отравлениями фальсифицированной алкогольной продукцией, приобретенной дистанционным способом, управление проводит мониторинг сайтов, предлагающих и реализующих алкогольную и спиртосодержащую продукцию с использованием информационных ресурсов интернета. По результатам проведенного мониторинга, управление направило в суд иски в отношении администрации десяти сайтов.

Напомним, теперь в России контрафактный алкоголь будут сжигать. Соответствующий приказ в конце прошлого года выпустило Росалкогольрегулирование.

"Уничтожение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, сырья и полуфабрикатов осуществляется следующими способами: уничтожение на очистных сооружениях, уничтожение термическим способом (сжигание)", – пояснялось в приказе.

Также Росалкогольрегулирование вправе уничтожать не только контрафактный алкоголь, но и оборудование для его производства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика