Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

27 января 2016, 16:54

Культура

Списанные библиотечные книги раздадут москвичам

Фото: m24.ru/Юлия Накошная

Списанные столичными библиотеками книги могут раздать москвичам. Об этом рассказал руководитель департамента культуры Александр Кибовский, сообщает Агентство "Москва".

По словам чиновника, сначала необходимо проанализировать библиотечный фонд и найти невостребованные книги, которые не пользовались спросом на протяжении пяти лет. Затем уже книги можно будет списать и раздать москвичам, возможно, и в рамках буккроссинга.

Анализ не коснется довоенных изданий, поскольку этот фонд не подвержен корректировке. Речь идет только о книгах, изданных после 1970 года. Как отметил глава департамента культуры, таких изданий более пяти миллионов.

Также Кибовский добавил, что все страховые экземпляры книжных изданий хранятся в Российской государственной библиотеке.

Многие книги переведены в электронный формат и доступны в интернете.

Александр Кибовский – о развитии государственных библиотек

Накануне Александр Кибовский сообщил, что в устав московских библиотек планируют внести изменения. Библиотекам разрешат вести досуговую деятельность, организовывать кружки и клубы по интересам.

В настоящее время при московских библиотеках есть 1200 кружков и студий, в том числе – 2 секции самбо, но их деятельность пока не афишируется. В будущем библиотеки, в которых есть кружки и студии, будут называется "учреждение библиотечного и досугового типа".

Также руководитель департамента сообщил, что 23 апреля московские библиотеки перейдут на новый график работы.

Это решение было принято в результате краудсорсинг-проекта "Моя библиотека". Проект проводился на специальной площадке правительства Москвы crowd.mos.ru. 19–30 октября 2015 года москвичи высказывали свои предложения по улучшению работы 441 библиотеки, находящейся в ведении департамента культуры. В проекте приняли участие 11 тысяч москвичей, было высказано 5,5 тысяч предложений.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика