Новости

Новости

20 января 2016, 14:49

Экономика

Содержание вредных веществ в турецких овощах подтвердилось

Фото: m24.ru/Михаил Спко

Весной в ряде торговых сетей планируется появление иранских морепродуктов, рыбы и молочной продукции. Замена также коснется овощей и фруктов.

Президент Национального союза производителей овощей Сергей Королев рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что в турецких овощах содержится большое количество вредных веществ.

"Буквально год назад мы поднимали проблему, связанную с импортом овощей из Турции. Все анализы, которые мы проводили, показывали, что там превышено содержание нитратов и нитритов и других опасных веществ. Потом эти факты подтвердились", – сказал он.

По слова эксперта, в российских сетях уже много иранских огурцов. "Их доля на рынке – порядка 30 процентов. Но огурец не может долго храниться. Огурцы едут из Ирана две недели, потом неделю перегружаются и еще неделю лежат на полках. Это означает, что они проходят серьезную обработку различными веществами", – добавил он.

В турецких овощах много вредных веществ – эксперт

Добавим, огурцы и киви из Ирана можно купить в "Ашане". Компания планирует добавить к ним иранские чеснок, белокочанную капусту, сладкий перец, и, возможно, персики и нектарины. В сети "Метро Кэш энд Керри" не планируют серьезного увеличения поставок из Ирана. Торговая сеть "Глобус" планирует закупать в Иране огурцы и киви.

Ранее сообщалось, что весной 2016 года компания X5 Retail Group ("Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель") планирует начать торговлю не только овощами и фруктами из Ирана, но и морепродуктами, рыбой и молочной продукцией.

Напомним, Россия ввела ряд экономических ограничений против Турции. С 1 января 2016 года РФ запретила ввоз из Турции некторых продуктов, в частности, мяса курицы и индейки, томатов, репчатого лука, цветной капусты, огурцов, апельсинов, мандаринов, винограда, яблок, груш, персиков, слив и клубники.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика