Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

20 января 2016, 11:04

Экономика

Курс евро превысил 87 рублей, доллар приблизился к отметке в 80 рублей

Фото: ТАСС/Николай Галкин

Рубль возобновил падение в ходе утренних торгов на Московской валютной бирже. Евро и доллар уже выросли более чем на рубль, следует из биржевых данных.

Доллар подорожал на рубль и теперь торгуется на уровне 79 рублей 56 копеек за единицу американской валюты. Евро вырос на 1 рубль 38 копеек и достиг отметки в 87 рублей 10 копеек.

Негативное влияние на курс рубля оказывают новости с нефтяных рынков. Марка Brent вновь подешевела до 28 долларов за баррель.

По словам экономического обозревателя Константина Цыганкова, в недалеком будущем россиян может ожидать рост доллара до 80 или даже 82 рублей за единицу американской валюты. Для достижения этих цифр необходимо падение цен на нефть до уровня 25 долларов за баррель.

"Если на Ближнем Востоке произойдет какое-то громкое событие, это может положительным образом отразиться на курсе валют, но такого триггера пока нет", – добавил Цыганков.

Падение цен на нефть продолжается с лета 2014 года. "Черное золото" за этот период времени подешевело почти в четыре раза – с 111 долларов до 30. В числе одной причин эксперты называют снижение показателей китайских производителей – главных покупателей нефти, а также выход на рынок Ирана – крупного поставщика топлива.

Эксперты не исключают, что нефть может упасть и до 25 долларов за баррель. В последний раз топливо оценивалось так дешево 13 лет назад – во время "нефтяного бума" 2003 года. Впрочем, есть одно существенное отличие – тогда цена на нее непрерывно росла. Что же касается доллара и евро, то их курс по отношению к российскому рублю бьет все ранее зафиксированные максимумы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика