Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

20 января 2016, 10:27

Свежая пресса

Сегодня в СМИ: Вакцинация против гриппа и процедура банкротства

Фото: m24.ru

Травматику могут запретить

Две резко противоположных по смыслу законодательных инициативы могут в ближайшее время появиться в Госдуме, сообщает "Российская газета". Готовится предложение о разрешении на приобретение, хранение и ношение пяти – а не трех, как сейчас, единиц травматического оружия. С другой стороны, в среде оперативных сотрудников полиции уже вызрело мнение, что оборот травматического оружия среди населения надо запретить или, как минимум, остановить его продажу. И не исключено, что руководство МВД к этому мнению прислушается. Какая из этих инициатив победит и отольется в букву закона – покажет время.

AH1N1 перешел границу

В России вакциной от гриппа привито около 45 миллионов человек – более 30 процентов населения, пишет "Российская газета". Это позволило создать хорошую иммунную прослойку и сдержать эпидемию опасного вируса. По словам, Главного государственного санитарного врача РФ, руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, среди заболевших пока не зафиксировали тех, кому ввели вакцину. Это значит, что прививка сработала, она действительно защищает.

Предлагается ввести уголовное наказание за подлог в делах о нарушениях ПДД

Госдума планирует в среду рассмотреть в первом чтении законопроект, вводящий уголовную ответственность за фальсификацию доказательств в делах об административных правонарушениях, передает "Российская газета".
Пожалуй, чаще всего с нормами Кодекса об административных правонарушениях встречаются водители. Разогнался чуть больше положенного, и ты уже правонарушитель. Поэтому новые поправки защитят автолюбителей от липовых протоколов. Однако проект, конечно, касается всех, кому будет грозить та или иная статья КоАП. Мелкое хулиганство, появление в пьяном виде в общественном месте, ночной шум и прочее – почти на все, что нарушает покой граждан, есть свой штраф.

Посещаемость торговых центров достигла минимумов

Предновогодние недели, которые традиционно обеспечивали ритейлерам бум продаж, остались в прошлом, сообщает "Коммерсант". По оценкам компании Watcom, за два последних года посещаемость торговых центров в этот период сократилась более чем на 20 процентов, рынок продаж достиг дна, утверждают эксперты. Покупатели экономят буквально на всем, их пессимизм уже стоил владельцам торговых центров потери до 30 процентов доходов по итогам прошлого года.

У граждан осложнилась процедура банкротства

Новизна механизма банкротства граждан, введенного с октября 2015 года, привела к серьезным сложностям в его реализации, пишет "Коммерсант". Из-за нечеткости законодательства банки, не желая рисковать своими деньгами, попросту блокируют безналичные расчеты банкротящихся граждан, хотя законом изначально предполагалось лишь согласование операций на сумму свыше 50 тысяч рублей. Предвидя шквал претензий со стороны банкротов, банкиры требуют дополнительных разъяснений от Минэкономики, ЦБ и Верховного суда.

Россияне осознали, что кризис – это надолго

Индекс потребительской уверенности по итогам IV квартала 2015 года. опустился до минус 26 процентов, передают "Ведомости". Для последнего квартала это худшее значение с 2000 года, а если же не учитывать период года, за последние 16 лет пессимизм был выше только в кризис 2009 года, а также в начале 2015 года – после девальвационного шока. Однако в прошлом году уже к весне настроение населения быстро выправилось: люди решили, что все худшее позади.

Панику декабря 2014 – января 2015 годов сменила эйфория от того, что катастрофы не произошло, плюс сказались принятые правительством меры – отсутствие задержек в выплате зарплат в госсекторе, массовых увольнений, перечисляет руководитель отдела ВЦИОМа Олег Чернозуб. Постепенно потенциал компенсаторных механизмов исчерпывался, а улучшения не наступало.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика