Новости

Новости

19 января 2016, 15:47

Связь

В ближайшие годы возможен переход пользователей от соцсетей к мессенджерам

Россияне отдали предпочтение мессенджеру Viber

Мобильными мессенджерами пользуются около 60 миллионов россиян. Самым популярным среди них оказался Viber, второе место занимает WhatsApp. Подробнее о предпочтениях россиян в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал гендиректор агентства "Социальные сети" Денис Терехов.

"Глобальные данные говорят о том, что самым популярным мессенджером все-таки является WhatsApp, а Viber, наоборот, занимает второе место. За ними по популярности идет чат Facebook и Telegram. В России возможна иная ситуация, но оба мессенджера явно находятся в лидерах", – рассказал Терехов.

Как сообщил руководитель департамента беспроводных технологий J’son & Partners Consulting Виталий Солонин, Viber установлен у 61 процента россиян, а WhatsApp пользуется почти половина населения.

По словам Терехова, большинство владельцев смартфонов устанавливают сразу все доступные приложения для общения, а затем уже начинают пользоваться каким-то одним из них чаще.

"К слову, разработчики Facebook заявляют, что платформа мессенджера станет для них основной и предрекают переход пользователей от социальных сетей как раз на мессенджеры", – добавил Терехов.

Напомним, в январе стало известно, что мессенджер WhatsApp, который был приобретен Facebook в 2014 году, больше не будет взимать плату с пользователей.

По словам представителей компании, принцип взимания денег (годовая подписка стоит доллар) не работает, так как у многих пользователей нет кредитных или дебетовых карт, из-за чего они боятся потерять доступ к WhatsApp после первого года бесплатного пользования.

В течение нескольких последующих недель планируется отменить сбор денег с различных версий приложения.

Отметим, что в магазине приложений App Store программа является самым популярным платным приложением в 121 стране. В Google Play WhatsApp перешагнул рубеж в 100 миллионов установок.

По состоянию на март 2015 года количество пользователей, использующих WhatsApp с Android-устройств, превышает миллиард человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика