Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

19 января 2016, 15:28

Здравоохранение

Заболеваемость гриппом в Москве не превышает эпидемпорога

Фото: ТАСС/Шамуков Руслан

Заболеваемость гриппом в Москве не превышает эпидемического порога, сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора столичного управления Роспотребнадзора Нонна Фомкина.

"Пока заболеваемость гриппом в Москве не превышает эпидпорогов. Мы регистрируем случаи свиного гриппа, но их количество сопоставимо с данными прошлого года. Единственное отличие, обычно мы регистрируем свиной грипп в феврале, но в этом году он пришел на несколько недель раньше", – цитирует ее слова ТАСС.

По словам эксперта, для надежной защиты от свиного гриппа следует сделать профилактическую прививку, штамм вируса входит в состав вакцины на 2016 год. Помимо этого, рекомендуется регулярно мыть руки, чтобы защититься от вируса.

Специалист Роспотребнадзора отметила, что в Москве в этом году не произошло ни одного летального случая от гриппа. "Те летальности, которые были, пока не подтверждены лабораторными данными", – сказала она.

Ранее m24.ru сообщало, что в России начался подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. По итогам второй недели 2016 года эпидпороги превышены в 13 регионах. Эпидпороги среди детей в возрасте до двух лет превышены в 17 субъектах, от 3 до 6 лет – в 12 регионах, а среди школьников – в восьми.

Также в связи с ростом случаев заболеваний россиян вирусом гриппа A (H1N1)2009 (свиным гриппом), Роспотребнадзор подготовил памятку для населения с симптомами, правилами защиты и методами профилактики.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика