Новости

Новости

19 января 2016, 13:01

Здравоохранение

В России растет число заболевших гриппом и ОРВИ - Роспотребнадзор

Фото: ТАСС/Сергеев Владимир

В России начался подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Как сообщает "Интерфакс", по итогам второй недели 2016 года эпидпороги превышены в 13 регионах.

По словам руководителя Роспотребнадзора РФ Анны Поповой, эпидпороги среди детей в возрасте до двух лет превышены в 17 субъектах, от 3 до 6 лет – в 12 регионах, а среди школьников – в восьми.

"Мы обратили внимание на то, что увеличилось количество госпитализаций с этим диагнозом. Нельзя не заметить рост тяжелых форм течения ОРВИ и гриппа", - сказала Попова.

Она также отметила, что растет уровень заболеваемости свиного гриппа – AH1N1-2009. Он свободно передается воздушно-капельным путем и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Для свиного гриппа характерны высокая температура, кашель, насморк, головная боль, учащенное дыхание, боли в мышцах и конъюнктивит, а также раннее начало осложнений.

"В феврале количество заболевших будет нарастать. Это неизбежно. Это грипп. Мы также надеемся, что февраль принесет нам очень быстрое завершение эпидемического развития", - добавила главный санитарный врач.

В России начался сезонный рост заболеваемости гриппом

Для сохранения своего здоровья санитарная служба рекомендуют соблюдать меры профилактики: принимать витамины, гулять на свежем воздухе, придерживаться режима дня и высыпаться и вести здоровый образ жизни.

Также при первых симптомах гриппозного заболевания рекомендуется носить маску, особенно в метро и проводить дезинфекцию гаджетов.

Пандемический вирус A/H1N1 или свиной грипп – это грипп, который может циркулировать у людей и животных. В большинстве случаев болезнь протекает, как обычный грипп без осложнений и полном выздоровлении через неделю. Однако в тяжелой форме прогрессирует первичная вирусная пневмония, на которую не действуют антибиотики. При отсутствии правильного лечения она способна привести к летальному исходу в течение 24 часов после появления первых признаков осложнения.

В группу риска попадают беременные женщины, дети до двух лет и люди с хроническими болезнями легких.
Более 45 миллионов россиян сделали прививки от гриппа. По данным на начало декабря в Москве привито более 4 миллионов человек – это 35 процентов от всего населения города.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика