Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

18 января 2016, 13:24

Общество

По итогам января в столице может выпасть до одного метра снега

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Количество выпавшего в столице снега к концу января может составить один метр, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление начальника Управления метеорологических разработок ГБУ "Автомобильные дороги" Алексея Ляхова.

По его словам, во время последнего снегопада 17 января в Москве выпало рекордное суточное количество осадков – 7,7 миллиметров. Прежний рекорд принадлежал 1981 году, когда выпало 7,4 миллиметра. Алексей Ляхов уточнил, что переводя миллиметры жидкой воды на сантиметры снега, за сутки 17 января в Москве выпало до 15 сантиметров снега.

При этом, январь в два раза превзошел декабрь по количеству выпавшего снега. Так, в декабре выпало 34 сантиметра снега, а с начала января – уже 77 сантиметров.

По прогнозам, следующий сильный снегопад накроет Москву 19 и 20 января.

"Очень реально, что добавится еще до 10-12 сантиметров снега. Мы в январе выйдем на уровень, приближающийся к 1 метру снега, прирост составит около 90 сантиметров", – сказал Алексей Ляхов.

Он отметил, что январь 2016 года может стать рекордсменом по количеству выпавших осадков и приросту снега. Помимо этого, в январе этого года среднесуточные температуры на 3 градуса ниже среднеклиматической нормы, в отдельные дни на 7-8 градусов.

Всего с начала зимнего сезона в Москве выпало порядка 140 сантиметров снега при норме в 152 сантиметра.

Ранее m24.ru сообщало, что в ночь на вторник, 19 января, в Москву придет новый сильный снегопад с резкими порывами ветра. Ночью температура понизится до минус 13 градусов, а днем ожидается 7-9 градусов мороза. Снег продолжит идти в столице и в среду.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика