Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

15 января 2016, 13:17

Происшествия

Столичные приставы предупредили 20 должников о лишении прав

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Столичные судебные приставы за день посетили более 20 должников и предупредили о лишении прав за долги, сообщили m24.ru в пресс-службе столичного УФССП.

В ведомстве отметили, что удостоверения будут отбирать, если в течение пяти дней долг не будет погашен в полном объеме.

Напомним, 15 января в силу вступил закон, по которому водителей будут лишать прав за долги по алиментам, административным штрафам и по компенсации морального вреда. Согласно документу, приставы смогут временно лишить должников права управления автомобилем, самолетом, а также судном. Вернуть водительское удостоверение можно будет только после погашения задолженности.

УФССП рекомендует гражданам оплачивать долги в установленные законом сроки. Узнать о наличии или отсутствии исполнительных производств можно с помощью банка данных или с помощью мобильного приложения. Сервисы также позволяют оплатить задолженность через электронные платежные системы.

По данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России, под действие закона о лишении водительских прав за долги могут попасть около 300 тысяч россиян.

В категорию неплательщиков входят около 200 тысяч человек, которые не возместили причиненный вред, 100 тысяч человек – должники по алиментам и административным штрафам.

Отметим, с 1 января водители могут оплачивать штрафы ГИБДД с 50-процентной скидкой.

Согласно закону, если штраф будет оплачен не позднее 20 дней со дня его наложения, то должник получит право внести только половину суммы. Однако возможность выплатить досрочный штраф со скидкой не распространяется на ряд статей 12 главы КоАП. Так, нельзя будет платить полштрафа водителю, который сел за руль в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, послаблений нет и в случаях повторного превышения скоростных режимов и повторного проезда на запрещающий сигнал светофора.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика