Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

15 января 2016, 14:09

Автомобили

При расчете ОСАГО предложили не учитывать мощность автомобиля

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Принцип расчета стоимости ОСАГО может измениться. В Госдуме подготовлен законопроект, согласно которому на цену полиса не будет влиять мощность автомобиля.

Лидер движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов в эфире радиостанции "Москва FM" подтвердил, что количество лошадиных сил машины никак не влияет на аварийность.

"Это справедливо. От мощности автомобиля вероятность совершить ДТП никак не зависит. Есть старые автомобили с мощным двигателем. Почему с них дерут в три шкуры, не совсем понятно. В случае с ОСАГО, надо учитывать массу автомобиля. Чем тяжелее автомобиль, тем тяжелее последствия ДТП. Также можно учитывать возраст, но это спорный момент. И, конечно, надо учитывать качество вождения и количество грубых нарушения ПДД", – пояснил он.

ОСАГО не будет зависеть от мощности автомобиля

По мнению эксперта, стоимость автомобиля также не должна влиять на цену страховки. "Страховщики говорят, что дорогие автомобили быстрее разгоняется, но это напрямую не имеет отношение к качеству вождения", – добавил он.

Как пишет "Коммерсантъ", в ближайшие дни законопроект будет внесен в парламент. Сейчас цена страховки складывается из базовых тарифов, которые устанавливает ЦБ и коэффициентов: территориального, возрастного, по стажу и мощности. Так, для обладателя машины с двигателем в 150 лошадиных сил в Москве, например, автогражданка обходится на 60 процентов дороже, чем для владельца 70-сильной машины.

В конце прошлого года стоимость страховки предложили привязать к дорожным штрафам и ввести новый коэффициент для расчета полиса. На его цену будет влиять наличие у водителя штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Для аккуратных водителей уже введен коэффициент бонус-малус. Он позволяет значительно снизить стоимость полиса для водителей, которые не попадают в ДТП.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика