Новости

Новости

13 января 2016, 12:47

Ритуальные услуги

Поперечинское кладбище разделили на две зоны

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

На Перепечинском кладбище в Солнечногорском районе Подмосковья полностью завершена реконструкция, сообщает пресс-служба департамента строительства.

Под кладбище выделили новый участок площадью 25 гектаров. Территорию поделили на две функциональные зоны: места захоронений и так называемую зону моральной защиты. Это территория, разделяющая могилы и объекты общего пользования. Весной по периметру этого участка посадят деревья и кустарники.

Теперь к местам для захоронений можно беспрепятственно подъехать на транспорте. Также по кладбищу могут свободно передвигаться маломобильные граждане. Для людей с нарушениями зрения на кладбище установлены специальные указатели и информационный стенд со схемой расположения всех объектов.

Кладбище оградили высоким забором. Часть ограждения с внутренней стороны будет использоваться как колумбарная стена с нишами для урн с прахом.

На территории построили здание КПП, туалет и автостоянку.

Ранее m24.ru сообщало, что оплатить ритуальные услуги в Москве можно будет банковской картой. Специальные терминалы расположатся в кассах на 75 кладбищах столицы. Сейчас составляется техническая документация, в следующем году объявят конкурс и выберут поставщика сервиса.

Кроме того, запущен сайт с панорамами кладбищ, где можно совершить "виртуальную экскурсию", узнать информацию об участках под семейно-родовые захоронения и подать заявку на участие в электронном аукционе. В будущем посетители смогут узнать подробную информацию и о захороненных на кладбище. Уже отсняты панорамы Преображенского, Старо-Марковского, Николо-Архангельского и Кузьминского кладбищ.

Также столичные власти разработали пошаговую инструкцию по онлайн-бронированию мест под семейный склеп. Инструкция поможет узнать, как зарезервировать место и приобрести его без торгов через службу одного окна департамента торговли и услуг. Электронная система исключает перепродажу участков на кладбищах.

Ежегодно в Москве хоронят 120 тысяч человек на 134 городских кладбищах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика