Новости

Новости

13 января 2016, 08:47

Ритуальные услуги

Оплатить ритуальные услуги в Москве можно будет банковской картой

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

На московских кладбищах с 2016 года начнется прием банковских карт, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы со ссылкой на руководителя ГБУ "Ритуал" Артема Екимова. По его словам, специальные терминалы расположатся в кассах на 75 кладбищах столицы.

"На первом этапе мы планируем внедрить систему на основных кладбищах Москвы, где ежедневно производятся захоронения", – отметил Екимов. Речь идет в том числе о Хованском, Перепечинском, Николо-Архангельском кладбищах.

В настоящий момент составляется техническая документация, в следующем году объявят конкурс и выберут поставщика сервиса.

Как приобрести место под семейное захоронение

Ранее Екимов заявлял, что в первой половине 2016 года на открытых территориях Ваганьковского, Новодевичьего и Троекуровского кладбищ появится беспроводной интернет. Точки Wi-Fi разместят на открытых площадках, где организованы зоны отдыха и есть лавочки. Например, на Троекуровском кладбище Wi-Fi появится в зоне эмоциональной разгрузки – у входа и на центральной аллее.

Кроме того, запущен сайт с панорамами кладбищ, где можно совершить "виртуальную экскурсию", узнать информацию об участках под семейно-родовые захоронения и подать заявку на участие в электронном аукционе. В будущем посетители смогут узнать подробную информацию и о захороненных на кладбище. Уже отсняты панорамы Преображенского, Старо-Марковского, Николо-Архангельского и Кузьминского кладбищ.

Также столичные власти Москвы разработали пошаговую инструкцию по онлайн-бронированию мест под семейный склеп. Инструкция поможет узнать, как зарезервировать место и приобрести его без торгов через службу одного окна департамента торговли и услуг. Электронная система исключает перепродажу участков на кладбищах.

ГБУ "Ритуал" оказывает около 300 ритуальных услуг. Помимо похорон, можно, к примеру, организовать поминальную трапезу и уход за могилой. Для туристов действуют специальные экскурсионные программы с гидом по территориям Новодевичьего и Ваганьковского кладбищ.

Ежегодно в Москве хоронят 120 тысяч человек на 134 городских кладбищах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика