Новости

Новости

13 января 2016, 00:01

Общество

В Москве планируют провести выпускные в стиле советских и российских фильмов

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Москва подготовит концепцию проведения выпускных вечеров в стиле советских и российских фильмов. Об этом m24.ru рассказали в аппарате комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям. Власти предложат концепцию директорам столичных школ и ректорам вузов, а школьники и студенты смогут выбрать конкретный фильм или историческую эпоху кинокартины, в стиле которой пройдет выпускной.

"В июне планируются выпускные вечера школьников и студентов в стиле советских и российских кинофильмов. Департамент культуры совместно с департаментом образования планируют разработать концепцию выпускных и будут предлагать учебным заведениям", – пояснили в аппарате Мосгордумы.

Возможно, будет запущен своеобразный опрос у выпускников и узнают, какой стиль советских фильмов или какая эпоха для них была бы интересна. "По аналогии в прошлом году у выпускников спрашивали, каких исполнителей они хотели услышать на выпускном. Возможно, у каждой школы будет свой стиль", – пояснили в МГД.

В пресс-службе департамента культуры рассказали, что на данный момент план городских мероприятий в Год российского кино еще дорабатывается. "Естественно мы будем проводить ряд городских мероприятий в стилистике фильмов. Чуть позже мы расскажем обо всех мероприятиях в городе", – отметили в ведомстве.

Указом Владимира Путина 2016 год был объявлен Годом российского кино. В Москве планируется большая программа тематических мероприятий. Столичные библиотеки хотят запустить интернет-ресурс, посвященный фильмам о Москве. Инициаторы проекта намерены публиковать историю создания картин, биографии артистов, исторические справки о событиях, лежащих в основе сюжета. Сейчас рассматриваются варианты сотрудничества с крупными агрегаторами, в качестве претендента называют "Кинопоиск". В библиотеках к Году кино запланировано более 300 событий.

В 2015 году выпускной у школьников прошел в Парке Горького. В парке было семь зон и 20 площадок, выпускников ожидали танцевальные, водные и другие активности. Выбирали исполнителей сами выпускники в проекте "Активный гражданин". Всего в праздничных мероприятиях приняли участие более 50 тысяч человек.

Председатель экспертно-консультативного совета родительской общественности при департаменте образования Людмила Мясникова уверена, что если идея проведения тематических выпускных будет реализована на должном уровне, это заинтересует учеников и их родителей.

"Эту тему стоит выпустить в интернет и обсудить с самими выпускниками. К примеру, при формировании программы концерта для выпускников в Парке Горького мы выбираем именно те произведения, которые пользуются среди них наибольшим спросом. Мы размещаем опрос на "Активном гражданине" и проводим интернет-голосования", – сказала m24.ru Мясникова.

Руководитель редакторского отдела Центрального дома кинематографистов Валентина Малюкова рассказала, что для выпускных вечеров больше подойдут советские комедии или фильмы военной тематики.

"Наши кинематографисты снимали много военных фильмов. Например, эпохальная "Война и мир" Бондарчука или "Баллада о солдате" Чухрая. Кроме того, "гайдаевские" комедии очень хороши. Стилистика тех времен может подойти выпускникам", – пояснила она.

Однако, по ее словам, многие современные школьники и студенты не смотрели советских фильмов и не знают их героев. "Сейчас в основном молодежь смотрит голливудские блокбастеры, которые могут оказаться достойной альтернативой российским", – заключила Малюкова.

Заслуженный учитель РФ и директор Центра образования № 109 Москвы Евгений Ямбург отметил, что каждая школа вправе выбирать сама тематику и стилистику проведения выпускного вечера.

"Интересными можно сделать и стиль "Джентльменов удачи", и американского фильма "В джазе только девушки", – пояснил директор школы. – Самые интересные сценарии – это сценарии, созданные теми детьми, которые оканчивают школу, тогда это запоминается на всю жизнь".

Напомним, в Год кино в столице фасады некоторых зданий могут также раскрасить граффити с кадрами из российских фильмов, Кроме того, планируется провести "Ночь в кино". Акцию могут приурочить ко Дню российского кино, который отмечается 27 августа. На экранах будут бесплатно показывать российские картины. Добавим, что несколько лет назад были популярны тематические вечеринки по фильму "Стиляги".

Анатолий Федотов, Никита Щуренков

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика