Новости

Новости

30 декабря 2015, 22:13

Законы

Сотрудникам ФСБ разрешили применять оружие для защиты граждан

Фото: ТАСС/Артем Коротаев

Владимир Путин подписал закон, устанавливающий порядок применения оружия, спецсредств и физической силы сотрудниками ФСБ. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Согласно нему, сотрудники ФСБ перед применением оружия и физической силы обязаны предупредить, кем они являются, а также о своих намерениях, что даст возможность гражданам выполнить законные требования.

При этом они смогут не делать этого, если промедление создаст угрозу жизни и здоровью граждан, сотрудников ФСБ либо может повлечь другие тяжкие последствия.

Работников ФСБ обязали оказывать помощь пострадавшим после применения оружия, а также вызывать для них "скорую помощь". Причем о каждом ранении или смерти нападавшего сотрудник ФСБ обязан сообщать прокурору не позднее суток с момента инцидента.

Сотрудники ФСБ не будут нести ответственности за вред, причиненный гражданам и организациям, если они действовали по закону.

Закон также предусматривает право сотрудников спецслужб брать отпечатки пальцев при пересечении границы у лиц, которые, по данным ФСБ, могут быть завербованы для участия в террористической деятельности.

Напомним, что с 19 августа 2013 года высокопоставленным российским чиновникам, в том числе министрам, депутатам и сенаторам, запрещается иметь счета за рубежом. В случае обнаружения заграничных активов чиновники могут быть уволены с государственной службы или лишены парламентского мандата.

При этом закон не распространяется на открытие счетов при рабочих командировках, а также в случаях получения медицинских и образовательных услуг.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика