Новости

Новости

29 декабря 2015, 17:24

Связь

Пользователи RuTracker подали коллективную жалобу в Мосгорсуд

Фото: NFCC/Валерий Шарифулин

Семь тысяч пользователей RuTracker подали в Мосгорсуд коллективную жалобу с требованием отменить решение о постоянной блокировке доступа к ресурсу, сообщается на сайте общественной организации "РосКомСвобода".

Как говорится в заявлении, суд приступит к рассмотрению жалобы в 2016 году. Позже это обращение может стать основой для обращения в Конституционный суд с просьбой проверить, соответствует ли норма о "вечной" блокировке сайтов Конституции.

По мнению экспертов "РосКомСвободы", что "вечная" блокировка сайтов за распространение нелегального контента нарушает права пользователей и "не соответствует принципу соразмерности наказания и не несет компенсационный характер за нарушение интеллектуальных прав, что не присуще гражданско-правовой ответственности".

Ранее "РосКомСвобода" на специальном сайте ZaRunet.org запустила кампанию по привлечению пользователей к судебному обжалованию пожизненных блокировок.

Роскомнадзор заблокирует 15 популярных торрентов в 2016 году

Напомним, один из самых популярных ресурсов русскоязычного интернета RuTracker решено заблокировать. Такое постановление 9 ноября вынес Мосгорсуд, удовлетворивший исковое заявление ООО "Издательство "ЭКСМО" к корпорации "Дримторент". Решение суда подлежит исполнению после вступления в законную силу, то есть либо после рассмотрения жалобы на него, либо после истечения 30 дней.

Во время переговоров с истцами-правообладателями ресурсу передали списки с несколькими миллионами названий объектов авторского права, которые необходимо удалить, если ресурс хочет решить спор во внесудебном порядке. 28 октября стало известно, что представители торрент-трекера не смогли договориться с правообладателями.

9 декабря была подана первая апелляционная жалоба от одного из пользователей сайта. Она была отклонена, так как суд счел, что никаких прав и интересов пользователя принятым решением не затрагивается.

Rutracker.org - русскоязычный торрент-трекер, который насчитывает более 13,5 миллиона зарегистрированных учетных записей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика