Новости

Новости

29 декабря 2015, 14:50

ПДД

Игнорирующих временный запрет на вождение должников лишат прав на год

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Водители, временно ограниченные в управлении автотранспортом постановлением ФССП за неоплаченные долги, но проигнорировавшие это, могут быть лишены прав на год, сообщает МИА "Россия сегодня" со ссылкой на замначальника ГИБДД Владимира Кузина.

Закон вступает в силу 15 января 2016 года, он запрещает садиться за руль за долги на сумму свыше 10 тысяч рублей. Снова водить машину можно только после выплат.

Ранее m24.ru сообщало, что около 300 тысяч россиян могут попасть под действие закона о лишении водительских прав за долги.

В категорию неплательщиков входят около 200 тысяч человек, которые не возместили причиненный вред, 100 тысяч человек – должники по алиментам и административным штрафам.

При этом закон не распространяется на инвалидов I и II групп, лиц, чей основной заработок напрямую связан с наличием прав, а также на тех, чье транспортное средство является единственным способом передвижения до места проживания.

Также забрать права нельзя будет у граждан, чья задолженность не превышает 10 тысяч рублей, однако в дальнейшем эта сумма может быть повышена в связи с инфляцией.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика