Новости

Новости

28 декабря 2015, 10:33

Общество

На Новый год 17% москвичей подарят книги

Фото: m24.ru

Книгу в качестве новогоднего подарка в этом году выбирают 17 процентов москвичей. Об этом говорится в аналитическом исследовании, которое провела Ассоциация книгораспространителей независимых государств (АСКР) и государственное унитарное предприятие столицы "Московский дом книги" (МДК).

"На фоне общего снижения продаж в книжных магазинах Москвы на 7 процентов, продажи в предновогодние праздничные дни в целом не изменились, при этом в этом году наметилась положительная динамика", – сообщили в пресс-службе МДК.

Лидеры новогодних продаж – книги по творчеству и искусству, а также антистресс-раскраски для взрослых. "Традиционно москвичи чаще в качестве подарка выбирают детские книги – это 32 процента от общего числа новогодних продаж, при этом особенным спросом пользуются различные раскраски и наклейки. Вместе с тем взрослому поколению предпочитают дарить подарочные издания новогодней и рождественской тематики, книги по творчеству, фотоискусству, кулинарии и, конечно, литературные новинки", – объясняет тенденцию руководитель ГУП "Московский дом книги" Надежда Михайлова.

"Московский дом книги" составил топ самых востребованных книг, которые москвичи покупают в подарок:

  • Ника Белоцерковская "Все под елку: мои любимые рецепты к праздничному столу"
  • Мари Кондо "Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни"
  • Джоанна Бэсфорд "Зачарованный лес. Книга для творчества и вдохновения"
  • Людмила Улицкая "Лестница Якова"
  • Дина Рубина "Медная шкатулка"

Лидерами среди литературы для детей стали:

  • Катриона Кларк и Леони Пратт "Новогодние чудеса"
  • Евгения Попова "Новый год! Рисуем, раскрашиваем, играем"
  • Майкл Бонд "Медвежонок Паддингтон и Рождество"
  • Различные сборники новогодних сказок и наклеек для малышей

По словам Михайловой, спрос в 2015 году на книги как новогодний подарок возрос и это можно объяснить тем, что цена на такой подарка "не ударит по кошельку", даже в непростое экономическое время.

"В этом году появились новые факторы, которые серьезно повлияли на статистику новогодних продаж. Во-первых, люди начали экономить на подарках, искать бюджетный вариант, которым, как раз, является книга. Во-вторых, в результате валютных скачков многие москвичи отказались от туристических поездок за границу и, скорректировав досуг, стали уделять больше внимания чтению. Кроме того, в Год литературы вышло много интересных литературных новинок, на которые также наблюдается повышенный спрос", – отметила Михайлова.

Напомним, что одним из крупнейших культурных событий 2015 года стал московский фестиваль "Книги России" на Красной площади. На 23 тысячах квадратных метров работали семь тематических интерактивных площадок. Всего состоялось 400 различных мероприятий, которые посетили 200 тысяч человек. На фестивале продали более 500 тысяч книг.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика