Новости

Новости

29 декабря 2015, 16:28

Культура

Лучше бы майские продлили? Как бороться с новогодним бездельем

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Проводите праздники, не отходя от тазика оливье? Вините в своем безделье затяжные каникулы? Колумнист m24.ru Анна Лебедева мотивирует читателей взять себя в руки и отправиться на поиски новогодних приключений.

Каждый раз, вспоминая первые дни после Нового года, я вижу город, который проснулся где-то в час дня, словно с похмелья, в шапке Деда мороза, с размазанной тушью под глазами и покрытыми лаком на несколько дней вперед локонами. Утро, которое начинается с остатков мишуры и конфетти на асфальте, а мусорные баки переполнены до краев пустыми коробками, в которых еще вчера были подарки. Раньше всех, как правило, просыпаются дети и собаки – они-то и гуляют по опустевшим после бурной ночи улицам.

Пожалуй, это самое ласковое утро в году, когда не надо никуда спешить, когда на завтрак вместо овсянки или банальной яичницы бутерброды с красной икрой, тазик салата, а впереди долгожданные зимние каникулы – возможность как следует выспаться, перезагрузить мозг, отдохнуть от давки в общественном транспорте, от этих вечных пробок... Забыть о работе, есть оливье в пятницу, субботу, воскресенье, понедельник, а потом перейти на крабовый, селедку под шубой и снова оливье. Поставщики консервированного горошка, соленых огурцов и кукурузы благодаря зимним каникулам наверняка зарабатывают отпуск на целый год вперед.

– А что зарабатываем мы? – скажет каждый десятый прохожий. Ожирение, ежедневные возлияния, сон утром, сон днем, бессонницу ночью и пустой кошелек...

– Лучше бы майские праздники продлили, – из года в год ноют лежебоки, одуревшие от очередного фильма про новогоднюю ночь и запивающие стаканом воды таблетку от головной боли, потому что волшебные пузырьки шампанского, если их употреблять часто, дают о себе знать.

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Лето, огород, комары, шашлык – все это хорошо и чем больше, тем лучше, но только не в обход зимних каникул.

Так и хочется встряхнуть очередного зануду, которому не угодил этот отпуск, и отправить его, например, в Камергерский переулок, где мило сияют огоньки, разливают глинтвейн и звучат рождественские мелодии, где все сделано для того, чтобы расслабиться и погрузиться в атмосферу праздника.

Подышать вместе с городом этим легким, пьянящим воздухом безделья или растрясти традиционный оливье где-нибудь на катке. Пусть вы будете похожи на неуклюжего барана, но зато не скучно.

Хватит винить в своем безделье предстоящие новогодние каникулы.

Не хватает свежего воздуха? Так вперед, все в ваших руках! За городом можно устроить тот же пикник, что и летом, только без дополнительной нагрузки на поясницу – печка, баня, мороз, шашлык, бокал вина и румяные щеки будут радовать вас всю неделю. А уж если повезет и наконец-то выпадет снег, то совсем красота!

Фото: m24.ru

Еще одно доказательство, что необходимо сделать паузу, – это загруженные трудовые будни и дефицит общения. Обычно друзей мы видим раз в месяц, а то и реже в перерывах между покупками продуктов и уборкой дома.

В зимние праздники мы сможем наконец-то приехать в гости к пожилым родителям, чтобы уделить им не час и не два, а целый день, который не закончится после поедания оливье, а перерастет в приятную прогулку по парку всей семьей. Вспомните, когда это было в последний раз?

Но и про себя не стоит забывать. Мамы маленьких деток, например, смогут оставить своего ребенка папе, а сами пройтись с подругой по магазинам, чтобы насладиться покупками и щедрыми новогодними скидками, зайти в парикмахерскую, заняться спортом, сделать маникюр, после чего можно смело идти в гости!

Грамотно распределять свободное время – это такой же труд, как и сажать картошку. Только не каждый на это готов. А зря! Ведь долгие зимние праздники дают нам прекрасную возможность почувствовать себя моложе и красивее.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика