Новости

Новости

25 декабря 2015, 18:47

Наука

NASA опубликовало цветное видео с другого конца Солнечной системы

[html][/html]

Видео: [URLEXTERNAL=https://www.youtube.com/channel/UC_aP7p621ATY_yAa8jMqUVA]YouTube[/URLEXTERNAL]/Пользователь: NASA.gov Video

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства опубликовало короткий видеоролик, записанный с борта зонда New Horizons над Плутоном.

"Но один инструмент, предназначенный для изучения состава и поверхностей Плутона и его спутника Харона, сделал что-то, чего вы, возможно, не ожидали: он записал первые кадры с края нашей Солнечной системы", – отмечается в сообщении NASA.

Видеозапись, которая имеет разрешение 256x256 пикселей, сделали 14 июля 2015 года. Для записи видео были использованы камеры LORRI и MVIC. Оригинальную видеозапись ускорили в 17 раз, а цвета перевели из инфракрасного спектра в видимый. Смещение Плутона в кадре вверх и вниз происходит из-за того, что двигатели зонда работали во время съемки.

Эта видеозапись уже помогла обнаружить водяной лед на поверхности Плутона.

New Horizons – первый космический аппарат, сблизившийся с Плутоном. 14 июля 2015 года, зонд пролетел на расстоянии 12,5 тысячи километров от поверхности Плутона. После съемки системы Плутон–Харон зонд направился к объекту пояса Койпера 2014 MU69, сближение с которым запланировано на 1 января 2019 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика