Новости

Новости

24 декабря 2015, 12:16

Город

Станция "Бауманская" открылась после реконструкции

Собянин: Капитальный ремонт "Бауманской" завершен в рекордные сроки

24 декабря 2015 года Сергей Собянин открыл после капитального ремонта станцию метро "Бауманская".

"В 1944 году станция была построена несмотря на военное время, она была построена очень достойно, это действительно памятник архитектуры. Эскалаторам, которые мы меняли, было 70 лет и менять их было невозможно, поэтому пришлось станцию закрыть... Мы сегодня запускаем эту станцию", – сказал мэр.

Три нитки эскалаторов удалось заменить на четыре, что позволило увеличить пропускную способность станции на четверть. Был отреставрирован исторический мрамор, мозаики, панно и скульптуры. На станции установили новую люстру, выполненную по историческим чертежам и эскизам.

Ремонт станции удалось завершить за 11 месяцев.

На период ремонта были организованы два компенсационных маршрута общественного транспорта: автобус "М" и трамвай "Б". С учетом большой популярности трамвая "Б" у пассажиров – принято решение сохранить этот маршрут на постоянной основе. Он продолжит ходить от Курского вокзала до Сокольнической заставы.

Станция "Бауманская" Арбатско-Покровской линии метрополитена была впервые открыта для пассажиров 18 января 1944 года. Станция глубокого заложения (32,5 метра). Расположена в Центральном административном округе между станциями "Курская" и "Электрозаводская".

Перронный зал и наземный вестибюль станции "Бауманская" являются памятниками архитектуры. Станция обслуживает студентов и преподавателей одного из крупнейших вузов Москвы – МГТУ имени Баумана, а также сотрудников многочисленных учреждений и жителей Басманного района. Пассажиропоток на станции "Бауманская" составляет 100 тысяч человек в сутки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика