Новости

Новости

24 декабря 2015, 12:20

Здравоохранение

В России активизировался вирус свиного гриппа

Фото: ТАСС/Владимир Сергеев

В России начали активизироваться вирусы гриппа, среди них – штамм A/H1N1, так называемого свиного гриппа, сообщает "Интерфакс".

"Мы видим увеличенную долю вирусов гриппа в наших лабораторных находках. Если три недели назад были вирусы негриппозной этиологии, то сегодня мы видим присутствие гриппа", – сказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Она отметила, что все более заметным становится пандемический вирус A/H1N1. "Ровно поэтому приостанавливается работа школ, групп в детских дошкольных учреждениях при малейших рисках", – подчеркнула Попова.

Пандемический вирус A/H1N1 или свиной грипп – это грипп, который может циркулировать у людей и животных. В большинстве случаев болезнь протекает, как обычный грипп без осложнений и полном выздоровлении через неделю. Однако в тяжелой форме прогрессирует первичная вирусная пневмония, на которую не действуют антибиотики. При отсутствии правильного лечения она способна привести к летальному исходу в течение 24 часов после появления первых признаков осложнения.

В группу риска попадают беременные женщины, дети до двух лет и люди с хроническими болезнями легких.

В 2009 году Всемирная организация здравоохранения объявила глобальную эпидемию свиного гриппа. Было инфицировано множество людей в Мексике,некоторых частях Соединенных Штатов, Украине и Белоруссии. В Россию грипп пришел в мае того же года, а к концу лета было официально зарегистрировано 142 случая заражения. За 10 месяцев 2009 года от гриппа и ОРВИ умерли 545 россиян.

По данным на начало декабря от гриппа было привито более 42 миллионов россиян. В Москве вакцинацию от гриппа сделали более 4 миллионов человек – это 35 процентов от всего населения города.

Как ранее отмечала Попова, для сохранения своего здоровья важно соблюдать меры профилактики: принимать витамины, гулять на свежем воздухе, придерживаться режима дня и высыпаться, вести здоровый образ жизни, а при первых симптомах гриппозных заболеваний носить маску.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика