Новости

Новости

22 декабря 2015, 12:22

Город

"Росавтодор" завершит проверку оператора "Платона" в начале 2016 года

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

"Росавтодор" расскажет о результатах проверки работы оператора системы "Платон" в январе-феврале 2016 года, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу госкомпании.

В Росавтодоре отметили, что работу системы мониторят в ежедневном режиме, по каждому факту сбоев проводится проверка, а по итогам отчетного периода при выявлении нарушений оператору грозит штраф.

В начале 2016 года "Росавтодор" также получит отчет о выполненных работах за первый период после запуска, в котором будет представлена подробная информация. "Условиями соглашения предусмотрено, что система контроля должна выявлять не менее 93% автомобилей массой свыше 12 тонн, а 95% из этих грузовиков должны быть идентифицированы. За неисполнение целевых показателей оператор также понесет ответственность", – добавили в пресс-службе.

Ранее руководитель "Росавтодора" Роман Старовойт сообщал, что в случае выявленных нарушений штраф для оператора "Платона" может быть "существенным".

Напомним, с 15 ноября начал действовать сбор с грузовиков массой свыше 12 тонн в счет возмещения причиняемого ими федеральным трассам вреда. Действие системы распространяется на 50 тысяч километров федеральных трасс на территории России, за исключением платных федеральных трасс государственной компании "Автодор".

Для оплаты налога водителям необходимо зарегистрироваться в системе учета, но многие уже столкнулись с проблемой – верификация аккаунта занимает до 10 дней. Чтобы стать участником системы, необходимо зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, физическое или юридическое лицо. Подключиться к ней можно на сайте, в центре информационной поддержки или через терминал самообслуживания.

Правительством определен тариф в 1,53 рубля за километр пути, он будет действовать до 1 марта 2016 года. Затем ставку поднимут до 3,06 рубля за километр. К III кварталу 2017 года на всей территории России установят 481 рамку контроля оплаты проезда.

15 декабря Владимир Путин подписал закон, снижающий штрафы за неуплату сборов в системе "Платон". Штрафные санкции для водителей грузовиков снижены почти в десять раз. За неоплату сбора дальнобойщиков ожидает штраф в 5 тысяч рублей. Если же нарушение попало в объективы видеокамер, то наказан будет собственник автомобиля. Повторное нарушение обойдется в 10 тысяч рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика