Новости

Новости

18 декабря 2015, 13:54

Культура

Гид по волшебству: какие рождественские площадки откроются в столице

Фото: m24.ru/Александр Авилов

В пятницу в столице открывается четвертый новогодний фестиваль "Путешествие в Рождество". Продлится праздник до 10 января и станет самым масштабным новогодним проектом в мире.

Девиз фестиваля "Не бойтесь мечтать, мечты имеют свойство сбываться". В празднике участвуют 12 стран. Всего в городе разместятся более 400 ярмарочных шале на 38 площадках, в том числе 27 – в центральной части города. Москвичей и гостей столицы ждут ярмарки, всевозможные инсталляции и масса разнообразных зимних развлечений. Подробнее – в материале m24.ru.

Путеводитель по волшебству

Прежде чем отправиться исследовать рождественские площадки Москвы, следует ознакомиться с картой мероприятий. Ее опубликовали на портале открытых данных. Всего в столице запланировано 305 мероприятий. Напротив каждого указывается адрес проведения и веб-сайт с подробной информацией.

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

На портале мэра и правительства Москвы появился специальный раздел, посвященный Новому году. Там можно найти интерактивный путеводитель по местам празднования Нового года. В специальном разделе можно посмотреть всю информацию по празднованию Нового года и Рождества. Например, там есть информация о том, как встретить праздник, где погулять во время каникул и куда сходить рядом с домом.

Выбрать мероприятие можно с помощью фильтров по площадкам, типам мероприятия и округам: можно найти подходящие события для детей, для людей с ограниченными возможностями, на открытом воздухе или с бесплатным участием. Информацию о мероприятиях для спецпроекта предоставили столичные музеи, концертные площадки, парки и спортивные площадки.

Кроме того, на заглавной странице сайта запущен обратный отсчет до Нового года. Можно увидеть, сколько дней, часов и минут осталось до наступления 2016 года. В новогоднем разделе на портале также можно найти историю празднования Нового года и Рождества в Москве с раритетными фотографиями и обзор самых масштабных детских елок города. Например, там москвичам напоминают, что праздновать Новый год так, как мы привыкли, в Москве начали в 1700 году при Петре I. Тогда его стали встречать в ночь на 1 января и впервые появились новогодние ели.

Лидия Широнина

Рождественские острова

В этом году праздничные площадки будут называться островами. В главном рождественском маршруте их пять: "Остров, где сбываются мечты" на Манежной площади, "Остров зимних забав" между Манежной площадью и площадью Революции, "Остров зачарованного леса" на площади Революции, "Остров волшебного шара" на Манежной площади и улице Моховой и "Остров науки – Город гениев" – у памятника Карлу Марксу. Обо всем по порядку.

"Остров, где сбываются мечты" на Манежной площади устроен в виде карты России: она разделена на 11 часовых поясов. Там гостей ждут огромные ледяные часы и 11 елок. В ярких шале, каждое из которых представляет определенный регион, можно приобрести лучшие товары и продукты со всей России. На ярмарке москвичей и гостей города встретит интерактивная выставка со множеством развлечений для всей семьи.

На мультимедийной экспозиции, нажав на кнопку, можно будет увидеть и услышать поздравления от известных исторических личностей – Петра Первого, Екатерины Великой, Пушкина, Есенина и других.

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

"Остров зимних забав" находится между Манежной площадью и площадью Революции. Гостей ждут разнообразные качели, карусели и светящихся рождественские елки всех цветов радуги. Здесь же находится и большая ледяная горка: аттракцион высотой семь метров и длиной 100 метров воссоздает старинную технологию устройства катальных гор.

"Остров зачарованного леса" расположен на площади Революции. Гости фестиваля смогут посетить исторический фото-лабиринт, рождественские карусели, большой каток с театрализованными представлениями. Всего за время фестиваля на катке на площади Революции будет сыграно 50 постановок: по утрам для детей и их родителей – спектакль "Щелкунчик", по вечерам – "Лебединое озеро". Утром и в промежутках между спектаклями покататься на льду смогут и сами гости фестиваля.

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

"Остров большого волшебного шара" разместился на Манежной площади и Моховой улице. Здесь установлен самый необычный арт-объект фестиваля – большущий светящийся 17-метровый елочный шар. Инсталляция состоит из 23 тысяч маленьких шариков, светильников Led Balls, программируемых на выполнение разных мультимедийных сценариев – "Снегопад", "Северное сияние", "Вьюга" и других. За время праздников на волшебном украшении сменятся сотни рисунков.

Гости смогут зайти внутрь инсталляции, где будет постоянно проходить фотосъемка. Снимки на фоне праздничного свечения автоматически опубликуются на аккаунте фестиваля в Instagram. Подборку фотографий покажут на Кремлевской стене.

По словам главы департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, новогодний шар может попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Шар станет самым заметным арт-объектом фестиваля.

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

"Остров науки – город гениев" находится возле памятника Карлу Марксу все на той же Площади Революции. Здесь, на сцене, будут демонстрировать увлекательные научные эксперименты, а также проводить конкурсы. Чтобы зажечь гирлянды на новогодней елке, нужно правильно решить задачи по химии, физике, астрономии, математике и инженерии.

Разные мастер-классы помогут детям почувствовать себя настоящими учеными. Их ждут интерактивные забавы: весы-качели, позволяющие узнать свой вес, как это делают серьезные физики, большой маятник Ньютона, центробежная карусель, а также музыкальная цепь проводимости.

Острова для самых маленьких

Отдельный маршрут создатели праздника разработали для детей. Он состоит из 10 островов:

  • "Рождественский лабиринт гномов" – от Столешникова переулка и Тверской площади до Большой Дмитровки;
  • "Переулок рождественских сказок" – Столешников переулок, Большая Дмитровка, Петровка;
  • "Рождественский детский городок" – Тверская площадь;
  • арт-остров № 1 – Пушкинская площадь;
  • арт-остров № 2˜– Новопушкинский сквер;
  • арт-остров № 3 – Тверской бульвар, ресторан "Армения";
  • арт-остров № 4 – Тверской бульвар, дом 24;
  • арт-остров № 5 – Тверской бульвар, памятник Есенину;
  • арт-остров № 6 – Тверской бульвар, дом 48;
  • арт-остров № 7 – Тверской бульвар, улица Большая Никитская.

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Тем, кто ищет, куда сходить на праздник вместе с детьми, стоит отправиться в "Рождественский детский городок" на Тверской площади. Вход на площадку сделали похожим на железнодорожную станцию, здесь гостей ожидает первый в столице рождественский поезд. Двухвагонный состав будет предлагать посетителям прокатиться с детьми по рождественскому маршруту.

В самом праздничном городке в этом году также ожидается несколько изюминок. Одной из них будет закрытый очаг, на котором все желающие смогут самостоятельно пожарить сосиски на огне.

Еще одним украшением площадки станет дом-календарь с множеством ящиков. Каждый день в определенное время один из них будут открывать и доставать оттуда подарки для всех маленьких москвичей.

Уделить внимание можно и квесту в "Рождественском лабиринте гномов". На маршруте гостей будут ожидать праздничный тир, прием у рождественской ведьмы, битва с троллем в лесу, рассматривание северного сияния и другие чудесные приключения. В конце маршрута приключенцев ждет коронация в теплом домике помощника Деда Мороза и кружечка горячего какао.

Александр Авилов

Еще одним ярким украшением детского праздника станет "Переулок рождественских сказок", где в стеклянном павильоне вырастет сказочный заснеженный лес, а на снегу маленьких читателей будут ждать две книги сказок в человеческий рост. Послушать зимние сказания можно в анимационном шале. Чтение рождественских книг будет проходить каждый вечер при свете свечей.

Самой длинной праздничной площадкой для детей станет Тверской Бульвар, где расположатся семь арт-островов. Здесь для юных москвичей появится кроличья нора, площадка с десертами, королевская площадь, музыкальная шкатулка и другие праздничные развлечения.

Площадки фестиваля

Помимо незабываемых "островов" для москвичей и гостей столицы организовано еще множество интересных площадок.

Фото: m24.ru/Роман Балаев

Обязательно нужно посетить ВДНХ, где будут работать новогодние и рождественские шале, различные мастер-классы. Каток на ВДНХ в этом году побил свой собственный рекорд: его площадь теперь 68,3 тысячи квадратных метров.

Одна из главных его достопримечательностей – подсветка фасадов зданий, ограждений, пешеходного моста и самого льда изнутри. Ежедневно в 17:00 поверхность льда превращается в медиаэкран, на котором демонстрируются различные сюжеты.

Возле фонтана в парке "Царицыно" каждый день проводится интеллектуальная игра "Умники и умницы". За каждый правильный ответ на вопрос выдаются медальоны, а участников, набравших наибольшее количество знаков отличия, пригласят на розыгрыш главного приза. Здесь же расположилась аллея Архимеда с ледяными фигурами греческих и римских мыслителей и большим кубиком Рубика с цветной подсветкой.

На Поклонной горе установили 35-метровую "Стену желаний" размером 4 на 35 метров. Она расположилась у входа в парк. Ее идея заключается в том, что, зайдя в арку, любой сможет загадать желание и сфотографироваться. Также в парке Победы посетители увидят светодинамические фонтаны. Специальная подсветка будет имитировать брызги воды.

В парке будет работать и праздничная ярмарка "Остров музыки". Гостей ярмарки ждут бесплатные ежедневные концерты и развлечения для детей и взрослых, в том числе интерактивные шоу. Рядом с ярмаркой установят огромную 11-метровую сцену в виде светящегося шара и елку, украшенную гирляндами из нот и музыкальных инструментов.

Кроме того, на площадке возведут ледяную Москву с Кремлем, Триумфальной аркой и Останкинской телебашней в миниатюре. Внутри этой композиции будет отдельная развлекательная программа. Там же можно будет прокатиться на тюбингах с ледяной горки высотой 10 метров, украшенной разноцветной подсветкой.

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

В Зеленограде на площади Юности можно полазать по большому деревянному кораблю и поучиться в школе Робинзонов. В торговых рядах, кроме привычных новогодних товаров, можно купить географические карты, товары для туризма, а также лыжи и санки.

На Сиреневом бульваре в ТиНАО площадку напротив владения 1 украшают золотой рождественский шар и нарядная елка. На этом "острове" работает ледовый каток и каждый день с 18 декабря будет идти кукольный спектакль "Звездный мальчик".

Еще немного волшебства: Рождественский свет

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

В рамках "Путешествия в рождество" состоится фестиваль "Рождественский свет". Центральные улицы украсят световыми объектами, тоннелями и гирляндами. Всего загорятся более двух тысяч световых гирлянд, а на 9 площадках установят огромные светящиеся цифры "2016".

Композиции с цифрами появятся в центре, ВАО, СВАО и в Зеленограде. Высота фигур составит 3,8 метра, а ширина – 8,5 метра. Чтобы оформить все девять арт-объектов, потребовалось 1,8 километра светодиодной ленты и почти 1,5 тысячи новогодних шаров.

Как отмечают сами организаторы, фестиваль покажет гостям, как готовят и украшают к Рождеству и Новому году разные города. В нем примут участие художники из Франции, Англии, Италии, Испании, Канады и Японии.

17 декабря на Театральной площади открыли первую площадку международного фестиваля – светящуюся инсталляцию в виде короны возле Большого театра. Все площадки "Рождественского света" будут открыты до 10 января параллельно с фестивалем "Путешествие в Рождество".

Световой тоннель высотой 3,9 метра и длиной 100 метров установят на Тверском бульваре. По словам организаторов фестиваля, световой тоннель превратит Тверской бульвар в самое романтичное место для прогулок и станет удобным ориентиром для москвичей и гостей столицы.

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

На Столешниковым переулке появятся 17 двухметровых люстр. А на Поклонной горе засверкают светящиеся шары, на которые будет проецироваться изображение, создающее эффект волшебного театра теней. На Никольской появятся объемные арки, световыми узорами украсят Камергерский переулок, Рождественскую улицу и Цветной бульвар.

Дед мороз на площадках города

Ни один Новый год не обойдется без Дед мороза. 18 декабря повидаться с волшебником можно будет на Тверской, Манежной площадях и площади Революции. 19 декабря в 17:00 Дед Мороз приедет в Троицк (Сиреневый бульвар, у дома 1) и Зеленоград (в 17:00 к дому 2 на площади Юности).

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

По столичным паркам Дед Мороз отправится с 23 декабря. Каждый день в 16:30 его можно будет увидеть в новом парке: 23 декабря – в "Кузьминках-Люблине", 24 декабря – в "Филях", 25 декабря – в Воронцовском (усадьба), 26 декабря – в музее-заповеднике "Царицыно".

27 декабря он приедет в "Северное Тушино" (улица Свободы, возле владений 50–70), на следующий день – в тот же парк, но на Ленинградское шоссе (у дома 51). 29 декабря Дед Мороз приедет в Лианозовский парк, 30 декабря – в "Сокольники", 31 декабря – в парк Горького.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика