Новости

Новости

18 декабря 2015, 12:00

Технологии

Москвичи смогут подать заявление на развод во всех центрах "Мои документы"

Фото:m24.ru/Владимир Яроцкий

Во всех столичных многофункциональных центрах "Мои документы" москвичи смогут подать заявление на брак, развод, установить отцовство и получить документы из загсовских архивов. Об этом сообщила в интервью m24.ru начальник управления ЗАГС Ирина Муравьева.

"В перспективе мы предполагаем, что услуги ЗАГС будут предоставляться во всех МФЦ, которых в столице более сотни. Эти услуги будут предоставляться в Москве универсальными специалистами, а не сотрудниками отделов ЗАГС", – отметила Муравьева. Она напомнила, что в МФЦ созданы удаленные рабочие места для специалистов ЗАГСов. Однако с декабря вместо них в 29 МФЦ работают не загсовские работники, а сотрудники центров.

Однако в МФЦ москвичи не смогут сменить фамилию, имя и получить повторные документы. Собеседник m24.ru объяснила это сложностью процедур, которые требуют непосредственного присутствия человека в ЗАГСе, желательно там, где хранятся его первичные документы. "Все-таки лучше по этим вопросам прийти в ЗАГС, поговорить со специалистом. Там помогут правильно составить и подать заявление. Все вопросы можно решить более оперативно", – рассказала Муравьева.

По ее словам, ЗАГСы предоставляют целый ряд услуг в день обращения. "Универсальный специалист, принимая заявление, может не знать каких-то нюансов. Он все равно передает это заявление в ЗАГС, и удлиняется путь принятия решения", – отметила чиновник.

Кроме того, Муравьева рассказала, что в будущем можно будет подать через интернет заявление на брак и на обычную регистрацию. "Сейчас электронное заявление можно подать только на торжественную регистрацию. Рано или поздно программа будет доработана, у нас появится вариант электронной подачи заявления для браков в неторжественной обстановке. Технически такая возможность есть", – отметила Ирина Муравьева.

Полную версию интервью с Ириной Муравьевой читайте здесь

Светлана Казанцева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика