Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

16 декабря 2015, 17:33

Город

В Москве зарегистрировано почти 60 тысяч действующих договоров долевого участия

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Почти 60 тысяч договоров долевого участия (ДДУ) зарегистрировано в Москве, сообщает Агентство "Москва".

Сейчас в Москве насчитывается более 58,5 тысячи действующих договоров долевого участия. Объем привлеченных денежных средств физических лиц составляет 581 миллиард рублей. 92 процента столичного жилого фонда строится с привлечением денег граждан – это 391 дом. ЖСК в Москве строят 7,5 процента от всего количества жилых домов, возводимых по договорам долевого участия.

По словам председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева, около 40 процентов компаний в столице, которые строят жилье на деньги граждан, имеют уставной капитал менее 100 тысяч рублей. Причем это так называемые проектные компании, где не видно кто является конечным собственником.

Всего по состоянию на 11 декабря 2015 года в комитет обратилось 1 тысяча 876 граждан по 101 объекту, из них 627 человек признаны пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков внесены в реестр пострадавших.

В этом году столичные компании, занимающиеся долевым строительством, заплатят 88 миллионов рублей штрафов. Такая высокая сумма связана с увеличением в два раза по сравнению с 2014 годом административных взысканий для застройщиков, работающих с привлечением денежных средств граждан.

Количество договоров долевого строительства в Москве за первую половину этого года увеличилось на 16 процентов. Спрос на долевое строительство жилья стабильно растет, еще в 2012 году договоров ДДУ было 18586, а сейчас в три раза больше.

Напомним, в столице создана специальная система для контроля за долевым строительством. За деятельностью застройщиков следит Москомстройинвест совместно с городским штабом под руководством заммэра Александра Горбенко. Его участники проверяют, как используются денежные средства граждан, следят за отчетностью строительных компаний и принимают обращения дольщиков.

Помимо этого, список добросовестных застройщиков размещен на портале Стройкомплекса Москвы. А на сайте Москомстройинвеста опубликована информация о компаниях, в отношении которых запущена процедура банкротства, и не исполнивших обязательства перед дольщиками.

Отметим, что покупать жилье, строительство которого еще не завершено, необходимо на основании договора с компанией-застройщиком о долевом участии. Только в этом случае деятельность застройщика можно проконтролировать.

Кроме того, дольщики должны удостовериться, что застройщик имеет зарегистрированное право на земельный участок и разрешение на строительство объекта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика